Приём витаминов

Здравствуйте ,год назад делала узи на 16 день цикла , проверять что либо не планировала просто делала для «рабочей медкомиссии» , врач при выполнении процедуры заподозрила полип , я переделала узи на 5 день в другой клинике другой врач ничего не обнаружила и по рекомендовала мне пить цикловиту с приемом этого бада я почувствовала ,что пмс проходит легче , грудь не так сильно набухает и не тянет живот на 2 день( все эти симптомы у меня всю жизнь с 14 лет ) я его принимала 9 месяцев почти на постоянной основе , не давно сделала узи и врач уже третий ( всегда делаю в разных клиниках на разных аппаратах )заподозрил полип . Мог ли этот препарат спровоцировать изменение миометрия (все таки надеюсь, что это складка, а не то что заподозрил врач ), нужно ли мне его продолжать пить ? За почти 9 месяцев перерыв был 1 месяц , когда я вообще переставала его пить

Нет
35 лет
12 Января ·Просмотров: 83·Анастасия

 здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации препарат не должен был вызвать образование полипа. Если есть подозрение на полип то рекомендовано провести диагностическую гистероскопию, и если он подтвердится сразу его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Константиновна, я всеми силами не хочу ее делать потому что не смотря на « минимальные и щадящие» вмешательства это вмешательство , которое провоцирует дальнейший сбой в цикле

Это золотой стандарт выявления полипа.
Либо пройдите контрольное узи ещё раз на 5-7 д.ц

Здравствуйте. Нет, Этот препарат никак не влияет на появление полипа, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте ,скажите пожалуйста можно ли в моем случае принимать препарат гинекололь , на данный момент жалоб нет кроме последнего узи по которому не понятно истинный или не истинный полип поможет ли мне данный препарат ? Цикл регулярный

Принятый ответ

Препарат на полип никак влиять не будет

Здравствуйте, прием Цикловиты не должен быть причиной формирования полипа эндометрия , в таких случаях , если отмечается улучшение состояние на фоне приема препарата, можно продолжить его прием , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла .

Анастасия, доброго времени суток!

Полипы эндометрия это в большинстве случаев доброкачественные образования, причиной которых может быть нарушение в работе рецепторов эндометрия эстрогена и прогестерона, и маловероятно, Цикловита могла спровоцировать его рост.

В такой ситуации рекомендуется в динамике провести УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, и если полип эндометрия подтверждается, удаление его производится только хирургическим путём ( гистерорезектоскопия)с последующим гистологическим исследпрепара, что одновременно является и лечением.

Цикловиту можно оставить принимать, если на ней отмечаются улучшения, это не гормональный препарат.

Здравствуйте!
Нет к сожалению прием данного препарата маловероятно оказал какую либо роли на формирование полипа. Полип формируется под действием гормонального фона.
В таком случае рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла, если полип подтвержден истинный на ножке то его рекомендуется удалить оперативным путем и по результатам гистологии определяется тактика.