Хронические запоры, вздутие и метеоризм
39 лет. Мужчина. Много лет беспокоят запоры.В периоды обострений в туалет получается сходить 2-3 раза в неделю. После еды как правило вздутие и метеоризм. Как начал на постоянной основе пить фитомуцилл стало значительно лучше, но тем не менее запоры беспокоят. Метеоризм и вздутие мой постоянный спутник. Стараюсь питаться правильно, есть больше клетчаткиЮ пить около 2-х литров воды в день. Работа сидячая, но регулярно хожу в спортзал. Ситуация обостряется во время праздников , когда позволяю себе лишнего в по еде и алкоголю./, так же на работе (работа сидячая)В экстренных случаях использую моделакс, но редко. В момент обострения пил форлак, стул наладился, но метеоризм и вздутие только усилились. Совсем недавно врамках диспансеризации сдавал расширенный анализ крови и делал узи органов брюшной полости. Сказали, что все отлично как по узи так и по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста, который проявляется вздутием.
при сибре, который вызван метанпродуцирующими бактериями как раз беспокоят запоры.
в такой ситуации
рекомендуют выполнить:
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(перед сдачей рекомендуют не исключать глютен)
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил(если нет на него аллергии) по 1 капс 3 рд-он убирает вздутие.
для нормализации стула рекомендуют продолжить фитомуцил
по сколько пактиков принимаете в день?
при положительном сибре рекомендуют курс альфа-нормикса.
загрузите анализы и узи, которые делали, если есть возможность.
при сибр рекомендуют
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
Мария Александровна, здравствуйте, результаты прикрепил. Фитомуцил принимаю по одному пакетику в день с утра
с анализами ознакомилась,
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию, в таких случая, как правило, говорят о нормальной функции.
по узи обп тоже без отклонений.
по поводу щитовидной железы рекомендуют консультацию эндокринолога.
а вот по кишечниеку рекомендуют дпсдать анализы, которые писала выше.
если на 1 пакетике фитомуцила стул нерегулярный и жесткий, то рекомендуют добавить еще один прием(то есть по 1 пакетику 2 р\д)
либо если фитомуцил не помогает нормализовать стул, то рекомендуют перейти на форлакс.
Принятый ответ
Добрый день, Александр. Ваши действия по налаживанию стула правильные- клетчатка, спорт и слабительные препараты действительно помогают справиться с запором. Но часто бывает так, что этого недостаточно, или присутствует другая причина запора. Например- синдром избыточного бактериального роста, который как раз сопровждается вздутием, метеоризмом. Для его диагностики проводят водородного-метановый дыхательный тест. И по результатам назначется лечение- антибиотики.
Так же Вы упомянули, что форлакс помогает со стулом. В клинических рекомендациях Форлакс рекомендуют принимать ежедневно, длительно до трёх месяцев. Это и является первой линией терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При склонность к запорам вздутие и метеоризм может быть функционального характера , на фоне нарушение моторной функции.
В подобных случаях рекомендуют отрегулировать стул, при не эффективности фитомуцила рассматривают прием форлакса , например и совершенно верно необходимо соблюдать питьевой режим, в рационе должно быть достаточно клетчатки.
Если при нормализации стула, симптомы сохраняться, то в таком случае рекомендуют дообследоваться на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора. Бывает ли стресс, тревожность? С чем сами связываете дебют симптомов? Раньше то есть был нормальный стул когда-то? Какие-то еще обследования на кишечник проводили за эти годы?
Здравствуйте.стресс и тревожно то бывает часто. Вообще симптомы начались довольно давно, лет 20 назад
Александр, в таких случаях рекомендуют дообследование для подбора терапии:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
По представленным обследованиям действительно нет патологических отклонений.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника с запорами, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Ирригоскопия.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день до 14 дней.