Жизнь рядом с ТЭЦ

Здравствуйте! Мы недавно переехали в дом, который находится в 180-190 метрах от труб ТЭЦ, именно красно-белых труб, которые и выпускают дым с вредными веществами. Причем находимся мы не в лучшем положении и тут: ветер дует в сторону окна нашего часто, плюс мы на 7 этаже. Подскажите пожалуйста, на сколько эта вся ситуация опасна? У нас новорожденный ребенок, не хотелось бы, чтобы через пару лет у кого-нибудь онкология была или астма

Нет
21 год
12 Января ·Просмотров: 1340·Нелла

Здравствуйте. Узнайте точное название ТЭЦ и тип используемого топлива (уголь, газ, мазут) это ключевой фактор.
А так же узнайте официальные границы санитарно-защитной зоны ,они должны быть установлены и занесены в ЕГРН. Запрос можно сделать через Роспотребнадзор или местную администрацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелла
Клиент

Софья Владимировна, ТЭЦ-20, основной - газ, резервный- уголь. Норма 300 метров, а у нас 190

Ваша ТЭЦ относится к третьему классу опасности ,является источником умеренного негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. На практике это подразумевает наличие санитарно-защитной зоны размером не менее 300 метров, внутри которой, согласно СанПиН, не допускается размещение жилой застройки, школ, детских садов и других социально-бытовых объектов.

Так как вы живете в менее чем 300м от станции,то концентрация загрязняющих веществ (таких как оксиды азота, взвешенные частицы) по нормам может превышать предельно допустимую и как следствие повышает риск развития заболеваний легочной системы. Регулярное раздражение легких загрязнителями повышает риск развития хронических заболеваний (астма, аллергический ринит, рецидивирующие бронхиты).

Попробуйте дома установить фильтры для очистки воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелла
Клиент

Софья Владимировна, а насколько велик риск онкологии

Принятый ответ

Точную цифру для вашего дома невозможно рассчитать ,она зависит от многих факторов: реального объема выбросов, розы ветров, времени проживания, индивидуальной генетики.Если человек курит,есть в семье заболевания онкологические ,аллергии ,ХОБЛ ,это еще повышает риск.