Жизнь рядом с ТЭЦ
Здравствуйте! Мы недавно переехали в дом, который находится в 180-190 метрах от труб ТЭЦ, именно красно-белых труб, которые и выпускают дым с вредными веществами. Причем находимся мы не в лучшем положении и тут: ветер дует в сторону окна нашего часто, плюс мы на 7 этаже. Подскажите пожалуйста, на сколько эта вся ситуация опасна? У нас новорожденный ребенок, не хотелось бы, чтобы через пару лет у кого-нибудь онкология была или астма
Здравствуйте. Узнайте точное название ТЭЦ и тип используемого топлива (уголь, газ, мазут) это ключевой фактор.
А так же узнайте официальные границы санитарно-защитной зоны ,они должны быть установлены и занесены в ЕГРН. Запрос можно сделать через Роспотребнадзор или местную администрацию.
Софья Владимировна, ТЭЦ-20, основной - газ, резервный- уголь. Норма 300 метров, а у нас 190
Ваша ТЭЦ относится к третьему классу опасности ,является источником умеренного негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. На практике это подразумевает наличие санитарно-защитной зоны размером не менее 300 метров, внутри которой, согласно СанПиН, не допускается размещение жилой застройки, школ, детских садов и других социально-бытовых объектов.
Так как вы живете в менее чем 300м от станции,то концентрация загрязняющих веществ (таких как оксиды азота, взвешенные частицы) по нормам может превышать предельно допустимую и как следствие повышает риск развития заболеваний легочной системы. Регулярное раздражение легких загрязнителями повышает риск развития хронических заболеваний (астма, аллергический ринит, рецидивирующие бронхиты).
Попробуйте дома установить фильтры для очистки воздуха
Софья Владимировна, а насколько велик риск онкологии
Принятый ответ
Точную цифру для вашего дома невозможно рассчитать ,она зависит от многих факторов: реального объема выбросов, розы ветров, времени проживания, индивидуальной генетики.Если человек курит,есть в семье заболевания онкологические ,аллергии ,ХОБЛ ,это еще повышает риск.