Могут ли лишить прав в 2027 году с диагнозом 41.9

Добрый день,человек имеет права,но уже позже 1 раз был в ПНД на консультации и выставлен диагноз 41.9 и больше не был так как вопрос был по неврологии(субъективный тинитус),могут ли его автоматом лишить прав в 2027 году когда будет общая база с МВД?

30 лет
12 Января ·Просмотров: 232·Гоша, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению нет, но сложности с прохождением мед комиссии при продлении прав могут возникнуть, побеседуют не формально, а более подробно и подпишут справку через врачебную комиссию.( при условии хорошего самочувствия).

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,врач может направить на эпи?какие там будут тесты?

Да, может
Различные группы тестов на память, внимание, мышление, личность.

Екатерина Дмитриевна, интересен вопрос,если например в этих тестах 1 тест будет сдан ниже нормы а другой выше,то будут смотреть по среднему?

Это не так оценивается , нет нормативных показателей, просто в целом по описанию заключения формируется представление о психическом состоянии и это методика только в помощь психиатру

Принятый ответ

Автоматического лишения прав по вашей ситуации не будет. Диагноз 41.9 сам по себе не является противопоказанием для управления автомобилем — ограничения вводятся только при наличии значимых психических или неврологических нарушений, влияющих на безопасность: судорожные припадки, серьёзные когнитивные нарушения, психозы и т. д. Консультация в ПНД разовая, если человек в дальнейшем не обращался и не получал направления на ограничение, никакой «автоматической блокировки» с 2027 года при объединении баз МВД и медучреждений не произойдёт. Важно лишь, чтобы при обследованиях по требованию ГИБДД или при медкомиссии не было новых состояний, которые прямо влияют на управление автомобилем. В случае сомнений, можно заранее получить справку у психиатра о пригодности к вождению — она защитит от бюрократических вопросов и спокойно позволит пользоваться правами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие диагноза F41.9 не является основанием для лишения водительского удостоверения. Кроме того, в МВД будут сообщаться сведения только о людях, находящихся на диспансерном наблюдении в врача-психиатра и/или представляющих общественную опасность. Единственное, что может в дальнейшем привести к частичным неудобствам, так это то, что при прохождении медицинской комиссии на продление водительского удостоверения врач-психиатр может направить Вас на врачебную комиссию на предмет уточнения диагноза и степени выраженности симптомов. Если на момент осмотра каких-либо жалоб и выраженных проявлений заболевания у Вас не будет, то проблем с получением справки на вождение не должно возникнуть.

Маргарита Александровна, здравствуйте,то есть в марте 2027 года нововведение затронет только граждан что находятся на диспансерном наблюдение,те кто на консультативном их не затронет?

Если будут внесены в реестр истории обращения до 2027 года, то может быть внесена информация именно о самом факте обращения, для получения более подробной информации сотрудники МВД должны будут направить письменный запрос (но обычно это происходит только в рамках решения уголовных дел).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Автоматически лишение праве происходит, данные из ПНД не передаются в ГАИ.
Обычно при очередном прохождении медицинской комиссии могут возникнуть вопросы. Но если диагноз касается неврологии, то препятствий к продлению прав быть не 5

Татьяна Евгеньевна, Произойдет авто лишение или нет?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,а как система будет работать в 2027 году?

Нет, автоматическое лишение прав не произойдёт, такой практики нет сейчас.

Татьяна Евгеньевна, то есть в 2027 году 1 марта когда базы объединяться(так пишут в интернете) в моем случае с диагнозом 41.9 лишения не произойдет?

Такого распоряжения не было

Татьяна Евгеньевна, то есть с 41.9 можно пользоваться правами до следующей замены,а потом пройти эпи и комиссию

Именно так, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз F41.9 не служит основанием для лишения водительского удостоверения. В МВД передаются сведения только о пациентах на диспансерном наблюдении. При прохождении медкомиссии на продление прав врач‑психиатр может направить вас на психологическое тестирование и врачебную комиссию для уточнения диагноза. Если на момент осмотра у вас не будет жалоб и выраженных проявлений заболевания, то трудностей с получением справки для вождения, как правило, не возникнет.

Венера Тальгатовна, Здравствуйте,в интернете пишут что в марте 2027 года будет интеграция базы и все попадут под ограничения,получается это все равно коснется только диспансерного наблюдения?

Да, это коснется только диспансерного наблюдения, представляющие опасность для себя и окружающих