Болит кишечник и живот
Ранее терапевтам задавала такой вопрос: Здравствуйте! С наступившим Новым годом😊 Моя проблема меня очень достала, я не могу с ней справится, так как не могу понять откуда это идет) Сначала: Год назад где-то у меня начались панические атаки, я начала разбираться со здоровьем, что в итоге довело меня до ипохондрии. У меня болело все, с какой-то переодичностью , то защемляло нерв, то болел желудок, то кишечник и так по кругу. Сдавала все анализы, все чисто , пришли в итоге к АД. СЕЛЕКТРА. Заходила на нее с сентября по добавляла по чуть чуть каждую неделю, не могу сказать что заход был легкий, НО в плане кишечника наоборот все было отлично, я очень обрадовалась, что я снова живу как человек. Но тут в прошлом месяце заметила такую вещь (я еще пыталась зайти на КОК, так как стало очень болезненное ПМС, просто нет сил). У меня шли якобы месячные на них 11 дней, и в это время болел кишечник, то ли это по женски, но живот вообщем болел странно и были странные ощущения в заднем проходе, вот не боль, не геморрой (он был у меня), а как натяжение какие-то, вот есть ощущение, что это могут быть и мышцы конечно, но я не могу знать к сожалению. Хочется будто сжать ноги , попу , чтобы вот как-то напряжение пошло и будто станет легче. Похоже на что-то нервное как будто)) Потом со временем это прошло и все. ПМС было опять сильное, таблетки не начинала больше пить никакие, стул наладился,живот прошел. Питалась конечно плохо скорее, чем хорошо. Тут прошли месячные , наверное прошло дня 2 и началось опять. Какие-то неприятные ощущения после похода в туалет, все урчит, как будто немного тяжело становится где эпигастрий (может поджелудочная), также какие-то напряжение в попе будто есть. Я начала пить сначала дюспаталин(был дома), сейчас необутин и Энтерол. Ну как-то может и легче конечно, но не до конца. Я вот сижу когда, чувствую мне просто неприятно, где поясница будто, наверное все таки это больше к мышцам, костям, НО. Вопрос мой в том, что это вообще происходит? Связано это с циклом? С Селектррй? Что опять проверять? Я уже не понимаю что делать если честно… -- --- --- С пятницы начала пить метиоспазмил и микразим во время еды. Вчера вроде даже полегче было. Со вчера начала пить Альфа Нормикс. днем было норм, к вечеру опять тяжесть то ли в желудке, то ли в кишечнике, не понимаю, где-то сверху. Урчит также, сегодня добавился еще частый стул. То ли от кофе, то ли от Альфа Нормикса. Что посоветуете?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже, что у вас синдром раздражённого кишечника (СРК), который мог быть усугублён стрессом, гормональными изменениями (пМС) и приёмом антидепрессантов. Проблемы с животом, урчание и тяжесть в эпигастрии могут быть связаны с нарушением моторики кишечника или раздражением кишечных мышц. Кофе и антибиотики могут усугублять симптомы. Важно продолжить лечение, избегать раздражающих продуктов и стрессов, а также не забывать о психосоматическом компоненте.
Керим Хакимович, продолжить лечение Метеоспазмилом и Альфа Нормиксом?
Керим Хакимович, может что-то посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Однако если уже начат прием альфа-нормикса, то исследование будет неинформативно. Обычно вообще при функциональном нарушении кишечника эффективна спазмолитическая терапия курсом на 4-8 и даже порой 12 недель. Если терапия не приносит результат, то рекомендуют консультацию психиатра для коррекции приема селектры или назначения иного антидепрессанта
А тяжесть вот где-то в кишечнике с этим связана тоже?
Я повысила сегодня Селектру пока только на 12,5.
В прошлом феврале сдавала все эти анализы, кал на скрытую - отрицательно, Фекальный кальпротектин немного повышен был, мне очно гастроэнтерологи сказали - что это из-за нарушения, не критично.
На сибр был отрицателен, но насколько я правильно его сдала не знаю, если ранее при лечении альфа Нормиксом мне было сильно легче, то значит он что-то мне лечил🫣
копрограмму сдавала, там тоже ок)
УЗИ делала брюшной, там тоже ок)) только загиб желчного и синдром Уилки..
Да, с этим связана может быть, верно
Смотрите, вообще альфа-нормикс входит в протокол лечения не только сибр, но и срк (синдрома раздраженного кишечника), а значит, эффект от терапии косвенно подтверждает функциональный гене процесса
Сейчас мне допивать Алтфа Нормикс?
Если начат, то рекомендуют пропить весь курс (до 14 дней)
А что дальше делать?
Я просто не понимаю откуда это тяжесть в желудке, и как с ней бороться. Микразим принимала, он понимаю легче на нем или нет
Как и писала выше, если начат прием, то рекомендуют продолжить, вместе с тем советуют совмещать прием со спазмолитической терапией. При сохранении симптомов рекомендуют консультацию психиатра
Надежда, а чувство кома в горле есть? Или только тяжесть в желудке?
Вроде только тяжесть в желудке, когда нажимаю сверху живота как подташнивать начинает.
Это может быть проявлением функциональной диспепсии, часто на фоне тревожности, стресса, и часто идет в ногу с функциональным нарушением со стороны кишечника. В таких случаях может быть эффективна комбинация ИПП (рабепразол/эзомепразол) и прокинетика (итоприд)
А вот смотрите еще, я долго не могла сходить в туалет сегодня, урчало, но не хотела.
Потом сходила, стало вот неприятно немного , в желудке и т.д
А сейчас просто чувство голода. Так почему может быть?
Надежда, это типичный прищнак синдрома раздраженного кишечника, просто вместе со стулом вышли газы, кишечник перестал подпирать желудок и ушло ложное чувство насыщения, появился голод
Я поняла, тогда пью Ганатон, утром Разо, и Альфа Нормикс?
И должно стать легче?
Я еще и увеличила селектру до 12,5 же, тоже должна действовать?
Надежда, к этому рекомендуют и спазмолитик длительного действия - мебеверин/тримебутин по схеме на 1-2 месяца курсом, селектра тоже вносит свой положительный вклад в лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника на фоне тревожного расстройства
Вы очень много препаратов пили за раз , это тоже нагрузка в целом на жкт
Если селектра Вам помогала то рекомендуют обсудить с психиатром возобновление приёма в рабочей дозе. Без лечения основного тревожного расстройства симптомы будут возвращаться, так как мозг и жкт напрямую связан . Стресс и тревога провоцирует обострение всего жкт
Рекомендуют по вашим жалобам сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Скажите пожалуйста почему прекратили принимать Селектру, если на ней было улучшение?
Стул сейчас какой консистенции и сколько раз в день ?
Я пью СЕЛЕКТРУ до сих пор)
10 мг ежедневно, сегодня вот выпила впервые 12,5.
Я делала узи в этом полугодие 2 раза)
Раз в начале октября, и где-то в ноябре в 10 числах, все ок 🤔
Вот сегодня стул был раза 3.
Какой-то желтый.
Вчера не было вообще
А что пить сейчас то?
И кроме узи , что нужно делать? Я вроде в том году все прошла.
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуют использовать спазмолитик дюспаталин / мебеверин по 1 таб 2 раза в день
Прокинетик - тримедат / тримебутин
Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Если УЗИ органов малого таза в норме и делалось недавно, повторять его нет необходимости. Чтобы исключить другие причины симптомов со стороны кишечника рекомендуют
- кал на фекальный кальпротектин
-Дыхательный тест на избыточный бактериальный рост (СИБР)
Исключите на время острое, жирное, избыток молочных продуктов, кофеин, газированные напитки.
А для желудка ничего не нужно?
Тяжесть же в нем наверное, или в поджелудочной…
И это все я сдавала тоже..
Фекальгый кальпротектин был около 150 вроде, мне Гастроэнтеролои очно сказали, что это из-за нарушения в кишечнике.
На СИБР отрицательно, но если честно мне показалось это все сомнительно, неизвестно я как дунула в этот пакетик и какой будет результа)
Я пью метиоспазмил, могу оставить?
Вот сейчас поела, опять все урчит , немного как тяжесть и подташнивает есть…вот как отрыжку воздухом сделать хочется…
В таких случаях как раз подташнивание , урчание это похоже на функциональное нарушение
Тогда лучше скорректировать терапию
Обычно рекомендуют так :
Нексиум 40 мг 1 раз в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Итоприд прокинетик вместо тримебутина 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Диета
И энтерол по 1 кап 2 раза в день 1 месяц
А хеликобактер так не может проявляться?
Ваши симптомы больше похожи на функциональное расстройство на фоне стресса , погрешности в питании
Хеликобактер обычно проявляется по-другому: ноющие боли в верхней части живота натощак или через 2-3 часа после еды, изжога, тошнота, тяжесть после приема пищи. Он живет в желудке, а не в кишечнике, поэтому урчание и проблемы со стулом - не его типичные симптомы. Хеликобактер дает более постоянную картину, а не разовые эпизоды.Ваша ситуация выглядит как временное функциональное расстройство, которое уже проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника, как правило возникает на фоне повышенной тревожности и стресса.Если рассматривать органические нарушения, то такие симптомы могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить дыхатеьный водородный тест на СИБР с лактулозой, фекальный кальпротектин.
При положительном тесте на сибр в лечении как раз используют альфанормикс.
При срк рекомендуют соблюдать диету фоодмап 10-14 дней, назначают такие препараты как метеоспазмил, тримедат.
Я просто в моменте задумываюсь уже что это не функциональное, но я сливала эти анализы все в феврале/марие прошлого года.
СИБР был отрицательный, но на самом деле я не знаю правильно я сдавала этот анализ или нет))
Фекальный кальпротектин был немного повышен, но мне сказал гастроэнтеролог, что это нормальное повышение, просто что нарушение какое-то и все.
Сейчас я пью Метиоспазмил, Альфа Нормикс, Селектру повысила до 12,5.
Сегодня в целом было норм, вот сейчас сходила в туалет, опять урчит, будто опять хочу, но нет, вообще неприятно еще.
эффективность от альфанормикса оцениваем на 4-5 день лечения.
Я и Селектру увеличила до 12,5. Тоже должен дать эффект?
Тогда Ганатон, Разо, Альфа-Нормикс и метиоспазмил?
дискомфорт может быть на фоне нарушение моторной функции.
дА, эффективность от антидепрессантов оцениваем так же через несколько дней.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника и желудка, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Альфа-Нормикс как раз назначается при СИБР. Назначают его по 400 мг 3 р/д на 10 дней.
Если на фоне его приема начинается диарея - дополнительно назначают Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Для налаживания моторики кишечника и схлопывания лишнего газа дополнительно рекомендуют препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды на 14 дней.
Для того, чтобы снять тяжесть в желудке обычно рекомендуют прием препарата Ганатон по 1 таблетке 3 р/д за 25 минут до еды до 4х недель.