Перелом малой берцовой кости
Здравствуйте, 1 января 2026 года , подвернул ногу , оказался перелом малой берцовой кости, и плюс откололся кусочек другой кости (не знаю как называется) на рентгене видно. Подскажите , как быть ? Какой процесс скорейшего восстановления ? Состояние ноги удовлетворительное , не болит , не ноет , бывает отечность , но в состоянии покоя быстро проходит. На ногу не опираюсь, передвижение только на костылях. Прикрепляю рентгеновские снимки , первый в день перелома , второй - спустя 12 дней в гипсе. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашими снимками. В Вашем случае показано оперативное лечение. Расхождение костных отломков малоберцовой кости значительное. Перелом внутренней лодыжки тоже со смещением. Можно, конечно, попробовать консервативно в гипсовой привязке, но есть сомнения, что срастётся. В любом случае ходьба с помощью костылей без нагрузки на правую ногу, возвышенное положение конечности, анальгетики, смотреть за состоянием гипсовой повязки, являться на контрольные осмотры к травматологу по месту жительства.
Андрей Александрович, один снимок (фото) от 1.01.26. А второй снимок (фото) от 12.01.26
Андрей Александрович, и вопрос , что подразумевает в себе «оперативное лечение»?
Да, я понял. По контролю от 12.01 расхождение отломков увеличилось, особенно видно по перелом внутренней лодыжки.
Вам не предлагали оперативное лечение?
Андрей Александрович, врач сказал прийти на контрольный рентген через 10 дней.
Оперативное лечение - операция. Репозиция костных отломков (восстановление целостности кости). Фиксация металлическим конструкциями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется апикальный перелом внутренней лодыжки со смещением.
Оптимально сделать полузакрытую фиксацию микроспицами этих отломков под ЭОПом (если конечно есть такая возможность).
В противном случае обычно просто накладывают гипсовый лонгет и через 4-5 недель снимают, но нет гарантий, что осколки правильно прирастут и не будет болей и отека.
На контроле у Вас уже смещение и без операции будут проблемы.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных последнего рентген снимка,отмечается смещение костных отломков внутренней лодыжки. К сожалению расстояние (диастаз)между ними большой, чтоб они могли срастись в гипсе и в таких случаях оптимально сопоставить костные отломки анатомическом правильном положении,можно хирургическим путем.