Почему сточились зубы ?

Добрый день! Ребенку 1 годик ровно. Сейчас нижние зубки сточились. Не знаю почему это случилось и насколько это опасно ? И что нам делать? Сзади зубок какой-то серый налет. Но я не могу ему очистить его. Но это не кариес. Фото налета нету ( Зубы чистить не дает! Иногда получается, но в 90% случаев - безрезультатно.

28 лет
12 Января ·Просмотров: 547·Марина, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зубки у малышей чаще всего стачивается по причине скрежета ночного или дневного.
Не замечаете?

Наталья Александровна, здравствуйте! Фотографию прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Да, скрежет был раньше, когда верхние зубки вылазили. Сейчас не замечаю такого, либо очень редко.

По фото есть и стирание зубиков и как сколы. Скорее всего эмаль истончается и скалывается.
Скрежет часто бывает у малышей как раз в процессе прорезывания Зубов.
Налет темный когда заметили?
Малыш не болел до этого?

Наталья Александровна, налет заметила недели 3 назад. Его сильно не видно. Заметила, когда при хорошем освещении плакал с хорошо открытым ртом.
Налет такой серый. Пробовала чистить щеткой, не убралось..
Что делать в таких случаях , когда вот такие зубки ? Это как-то можно предотвратить , чтобы они еще больше не сточились ?

Скорее всего речь о пигментированном налете. Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. Процедура быстрая и безболезненная 🙏
В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».
По поводу скола, понаблюдайте скрипит зубами или нет. Пока лучше покрыть фторлаком, чтобы создать защитную пленку)
Поэтому лучше запланировать прием у врача🙏

Наталья Александровна, спасибо Вам большое! Прислушаюсь 😊

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, которую вы прикрепили можно подозревать травму.
Одним днём стояились зубки у малыша?
Так как края острые, очный осмотр рекомендуется, чтобы зашлифовать зубы и язык не травмировать.

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Нет, травмы не было.
Они стачивались поэтапно. Сначала было немного, но с каждым Месяцем все больше и больше. Сточились примерно за 3-4 месяца.

Тогда можно предположить либо кариес, либо гипоплазию эмали(недоразвитость эмали). Так как в норме эмаль зубов очень твёрдая и сточить эмаль сложно.

Когда зубы прорезались они одного цвета были по всей поверхности?
Никаких ямочек на эмали не было?

Резеда Рустямовна, да, все были одного цвета. Они и сейчас одного, без пятнышек итд.
Единственное, они когда вылезли, были как тризубец, неровные. Но я видела, что у многих детей такое

Пока осмотр у стоматолога рекомендуется, чтобы пришлифовать.

И дальше небольшая выжидательная тактика. Если последующие зубы, которые прорежутся будут склываться, тогда нужно будет думать как защитить их.
Возможно применение паст с повышенным содержанием фторида, возможно покрытие зубов коронками. Но будем надеяться, что только эти 2 зуба так сточатся.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, вы замечали постепенное стирание Зубов? Или же заметили в один момент? У ребенка не было травм? Зубами не ударялся?
Замечали за ребенком, не скрипит зубками во сне?

Ирина Николаевна, здравствуйте!
Да, стирание было поэтапное. Сначала было немного, потом все больше и больше. Я прикрепила еще одну фотографию.
Где сильно стерто-это сегодня.
Где немного-это 2 месяца назад.
Зубами скрипел раньше, когда лезли верхние зубы. Сейчас бывает, но очень редко! Ночью не делает ничего. Травмы не было.
Что делать не знаю 🫣

В таком случае рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога. По фото зубки сильно стерлись. Можно предположить недостаточную твердость эмали. Иногда эмаль молочных зубов бывает недостаточно минерализована (слабая), может такое быть из-за различных проблем. Такие зубы стираются и разрушаются легче. Может быть назначен курс Рем терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото получилось нечёткое.
Может вы попробуете ещё раз сфотографировать со вспышкой. Например домашние помогут подержать малыша.

Предположительно это кариес. Возможно изначально была ослабленная эмаль.

Нет ли привычки грызть твердые предметы? Либо жёсткие грызунки?

Важно осуществлять гигиену. Даже если ребёнок против. Можно найти свои способы. Может мультик включать или песенку.

Александра Александровна, здравствуйте! У меня прикреплено 2 фотографии. Там есть прям четкая фотография, сегодняшняя.
Посмотрите, пожалуйста 🙏🏼

Если приблежать, то очень размыто.
Так как зубки начали сильно разрушаться мы предполагаем кариозный процесс.
Ночные кормлкния есть на данный момент?

Александра Александровна, да. Сын засыпает с бутылкой, и в течении ночи кормлю 1 раз, но бутылка постоянно у него. Практически на протяжении всей ночи он чмакает ее пустую,вместо соски

Смотрите, когда ребёнок спит с бутылкой он постоянно омывает зубки смесью. Делает глоток, даже может держать во рту.
И это повышает риски возникновения кариеса. Когда покушал старайтесь убирать бутылочку. Ночью предлагать водичку. Да, малышу это точно не понравится, но обычно за неделю малыши привыкают к новым правилам. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Зубы изначально были идеально ровные? По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.

Изабела Ваховна, здравствуйте! Прикрепила фотографию (IMG_2254). Такие зубки были, когда полностью прорезались.
А по поводу инфекционных заболеваний - у меня был вагинит в последнем триместре , который мне никто не мог вылечить