Подтвердить лимфому у кота
Добрый день. Кот бенгал, 3,5 года, кастрирован. Жалобы на вялость, жидкий стул. Во время забора крови был очень напуган, третий день прячется и боится людей. Результаты оак, биохимии во вложении. Прошу помочь с расшифровкой анализов и подтверждением диагноза.
Здравствуйте! Прикреплённые результаты общего анализа крови действительно вызывают подозрение в отношении миелопролиферативного заболевания, но однозначно на него не указывают, поскольку могут быть и при воспалительной реакции. Лимфома очень часто возникает на фоне вирусной инфекции, поэтому, если доктор подозревает лимфому, то имеет смысл сдать анализы (ПЦР) на вирус лейкоза кошек и вирус иммунодефицита. Если результаты окажутся положительными, то вероятность лимфомы повысится, если отрицательными, то рекомендуется пересдать общий анализ крови через месяц и посмотреть результаты в динамике. Наиболее достоверно диагноз на лимфому подтверждается гистологически (биопсия).
Результаты пцр ожидаем ещё
На данный момент назначения такие:
Рекомендовано:
1. Контроль общего состояния: аппетит, активность, акт дефекации и мочеиспускания
2. Кормление кормом линейки гастро, курс 3-4 недели
3. Алмагель классик / фосфалюгель (медицинсая аптека) 1,5 мл, перорально, за 20 минут до еды, курс 5 дней.
4. Смекта (медицинская аптека) 1/2 пакетика 2-3 раза в день, если начнется диарея.
5. Фармазин 0,5мл в ногу 1 раз в день, курс 7 дней
Насколько актуален в данном случае фармазин? Я не представляю, как возить его 7 дней в клинику, он очень сильно пугается, перестаёт есть и у него усиливается диарея
Антибиотик при подобной симптоматике показан, но можно обсудить с лечащим врачом возможность применения другого антибиотика в таблетированной форме.
На энтерофурил нельзя заменить?
В принципе можно или на Кладаксу.
Кладаксу только под заказ, к сожалению, в моем городе. Сейчас есть нифуроксазид. Есть смысл дать сегодня? Связь с лечащим врачом появится только завтра
Принятый ответ
Нет, лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Кроме того, Энтерофурил и Нифуроксазид, строго говоря, не антибиотики, а нитрофураны. Тоже противомикробные средства, но не антибиотики. Применение антибактериальных средств выполняет в данном случае вспомогательную функцию при лечении воспаления кишечника, поэтому лучше подождать связи с врачом и обсудить лечение, поскольку отслеживать результат придётся именно ему.
Я поняла, спасибо большое!