Киста яичника

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста узи, обнаружили кисту. Два месяца назад, после овуляции, боль в яичнике не прошла как обычно через несколько дней, а продолжает болеть до сегодняшнего дня. До ноября ничего не беспокоило, часто делала узи, кист не было. Предыстория такая: с 26 до 40 лет пила жанин без перерывов, мне подошёл, и было все нормально. Бросила пить в связи с планированием беременности. Беременности наступали, но замирали на раннем сроке, причину не нашли. Прерывали замершие таблетками в стационаре. Сейчас беременность больше не планирую. Врач узи рекомендовала прием жанина на 3 месяца, и посмотреть в динамике. Опасна ли такая большая киста, может ли она лопнуть? Можно ли принимать жанин в моем возрасте? сейчас мне 42, 2,5 года не пила жанин. При приёме ранее была мигрень в 7-дневный перерыв, но не сильная, 1-2 дня, и не каждый месяц, сейчас тоже бывает мигрень, но редко. Есть ли вообще шанс, что такая киста рассосётся или нужна операция?

Миома матки, хронический цистит
42 года
12 Января ·Просмотров: 26·Ирина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По узи вероятнее всего функциональная киста яичника, подобные кисты проходят сами за 1-3 месяца . По поводу Жанина принимать можно, если Вам нужна контрацепция , но не для лечения кисты. Так же мигрень является противопоказанием к приему кок ( особенно с аурой ) .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторить узи в следующем цикле на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь, по фотографии узи и его описанию вероятнее всего ваша киста функциональная, то есть такая киста которая должна сама рассосаться через 1-3 месяца. Поэтому рекомендовано провести узи в динамике следующем цикле.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Вероятно, что описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). Риски разрыва / перекрута имеются, конечно, так как киста достаточно крупная, конечно. Очень важно соблюдать охранительный режим

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Если есть мигрень, то Жанин под запретом, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи фолликулярная киста - это функциональное образование яичника, которое формируется из фолликула, если в данном цикле не произошла овуляция.

Фолликул продолжает накапливать жидкость и временно увеличивается в размерах -так и образуется киста.

Тактика ведения при фолликулярной кисте, как правило, выжидательная.

В большинстве случаев она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.

Обычно рекомендуется контрольное УЗИ в динамике (на 5-7 день цикла).

При крупных кистах рекомендуется ограничить физические нагрузки, особенно силовые тренировки, подъём тяжестей. Так как при крупных кистах повышается риск перекрута/разрыва.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным вероятнее всего описывают обычную фолликулярную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.