Помогите расшифровать результаты биопсии по Olga
Проходила фгдс с биопсией по olga, в лаборатории напутали, сначала отправили мне чужой анализ, написали, что 3 стадия метаплазии. Потом прислали другой вариант(прикладываю к вопросу), написали, что гастрит, 40% атрофии в теле желудка. Но в заключении написали, что без атрофии. Очный гастроэнтеролог сказала, я не морфолог, ничего объяснять не обязана. Насколько все плохо? Особенно пугает фраза "шеечные железы без бокаловиднвх клеток с митозами", это уже дисплазия? рак? Перед фгдс не отменяла омез, повлияло ли на результаты? Хочу переделать фгдс с биопсией в другом центре, можно ли делать снова через 3 месяца? С таким состоянием желудка я умру от рака?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом и результатом обследования. Сразу скажу, никакого рака у Вас нет! По результатам биопсии выявлена умеренная степень атрофии только в теле желудка, в других отделах желудка нет атрофических изменений, только воспалительный процесс. Часто атрофию вызывает Н.руlori, поэтому желательно провести 13С-уреазный дыхательный тест на выявление Н.pylori, но только с предварительной подготовкой( не пить антибиотики и препараты висмута не менее, чем за 1мес до обследования, ИПП( омепразол, нексиум и т.д. минимум за 2 нед до исследования. Если тест окажется положительным, то необходимо пройти курс эррадикационной терапии против Н.р. Также при атрофии желательно исключить аутоиммунный характер гастрита, для этого нужно сдать кровь на АТ к париетальным клеткам желудка, АТ к внутреннему фактору Кастла, гастрин, витамин В12, ферритин.
Ольга Павловна, спасибо большое. Места себе не нахожу. А вот эти слова - митозы, мукоидизация - это не дисплазия? В интернете по этим словам выходит дисплазия.
И на результатам биопсии насколько плохое состояние желудка для моего возраста?
Сколько с оаким живут?
Вы даже не переживайте и не накручивайте себя, никакой дисплазии у Вас нет. Мукоидизация -это просто выделение повышенного количество слизи, как защитной реакции на воспалительный процесс, митозы- это нормальное деление клеток эпителиального слоя желудка, это абсолютно физиологический процесс, так слизистая восстанавливается, регенерируется, ни о какой дисплазии даже речи не идет. А с атрофическим гастритом умеренной степени живут очень долго) Главное исключить причины, которые могут усугублять атрофию( это инфекция Н.р. и аутоиммунные процессы в желудке). Также желательно ежегодно проверять на наличие этой инфекции и хотя бы 1р в 2года проводить ЭФГДС с биопсией по системе OLGA с целью динамического наблюдения. На данный момент поводов для тревоги не вижу, не переживайте.
Ольга Павловна, ферритин сдавала - 30, витамин д - 10, антитела к фактору Кастла - 2,6 при норме от 0 до 6, антитела к клеткам ПЖ - 40 при норме МЕНЬШЕ 40.
Говорит ли это об аутоиммунном гастрите?
Гастропанель врач меня не направляла сдавать. Надо досдать?
Ольга Павловна, и еще вопрос, 40 процентов атрофии это считается умеренная степень?
Я полюбила авокадо, листовой салат и орехи кешью, это можно мне или нельзя есть?
Нет, эти показатели исключают аутоиммунный гастрит. Гастропанель не вижу необходимости сдавать, т.к. Вы сделали ЭФГДС с биопсией. 40% атрофии только в одном отделе желудка- это умеренная атрофия, нужно исключить Н.р. и провести курс противовоспалительной терапии и следить за питанием. Авокадо, листовой салат и кешью Вам можно.
Ольга Павловна, спасибо огромное за такие подробные разъяснения.
Стало мне гораздо спокойнее.
По очном приему псизиатр (я уже не выдерживаю всез нервов в жизни) прописала антилепрессанты - эсциталопрам, не помогают, скащала, будем на другие заменять.
Не узудшит ли постоянный прием антидепрессантов мое состояние желудка?
Если без приема антидепрессантов не получается решить проблему, то возможен их прием, т.к. психоэмоциональные перегрузки также могут нарушить работу ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами биопсии
Ваш диагноз по итоговому заключению: хронический неатрофический антральный гастрит слабой степени активности. Это означает легкое воспаление в нижней части желудка без атрофии. По классификации OLGA это стадия 0 - самая благоприятная, без предраковых изменений.
Про "страшные" фразы: Мукоидизация в шеечных железах - это защитная реакция желудка на воспаление, не опасна. Митозы в шеечных железах - это нормальное деление клеток для обновления слизистой. Это НЕ дисплазия и НЕ рак. Метаплазии нет, атрофии нет - это хорошо.
В целом прием ИПП перед биопсией может немного смазать картину воспаления, но на выявление атрофии и метаплазии не влияет.
Рекомендуется сдать анализы на Helicobacter pylori (дыхательный тест или анализ кала на антиген). Это самые чувствительные тесты
Рекомендуют за 2 недели отменить прием ИПП, чтобы результат не был искажен
Если обнаружат рекомендуют пройти эрадикационную терапию , часто назначают первую линию :
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
Повторную ФГДС с биопсией можно делать через 6-12 месяцев
Нужно исключить острое , жареное , жирное , алкоголь
С таким состоянием риск рака минимальный - у вас самая легкая форма гастрита без предраковых изменений.
Скажите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят (боли, изжога, тошнота)?
Есть ли у кровных родственников заболевания желудка?
Мария Алексеевна, спасибо за такой развернутый ответ.
У родни проблем нет, но я 5 лет в постоянном стрессе жила, куча болячек повылазила на зтой почве.
Последнее время постоянная изжога, выражается болью в груди , чем лечить, не знаю. Отрыжка воздухом, иногда пищей, метеоризм, сдавала капрограмму, пища не переваривается, ферментная недостаточность, даже при приеме панкреатина.
Сейчас чаще изжога беспокоит. Ломящая боль в груди.
Мария Алексеевна, и еще вопрос, как в щаключении описан неатрофический гастрит, если 40 процентов атрофии в теле желудка.
Ваши симптомы которые вы описали типичны для ГЭРБ
В таком случае рекомендуют диету
ИПП+ прокинетики
По заключению ФГДС- можно предположить что не дописали в заключение , или не убрали приставку - не
В любом случае самое главное нет метаплазии,это самое главное
Рекомендуют сдать анализ на Helicobacter pylori (перед этим 2 недели не принимать ИПП)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изучила результат биопсии.
Микроскопическое описание, это то что видит врач морфолог, он описывает все до мельчайших деталей, а затем формирует заключение.
Для лечение и диагноза имеет значение уже окончательное заключение. А там Вам описывают хронический не активный неатрофический гастрит. По биопсии ставят хеликобактер пилори отрицательный, но этот результат требует подтверждения вторым исследованием, лучше сдать кал на АГ хеликобактер пилори. За 3-4 недели не принимать никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Можете приложить заключение гастрокопии? Какие у Вас жалобы? По какой причине проходили исследование?
Евгения Михайловна, давно проблемы с желудком, болит после неправильного питания, пища не усваивается даже при приеме ферментов, вздутие живота, бывают боли в правом подреберье.
Сейчас началась силтная изжога - боль в груди.
Просто эта лаборатория все напутала, сначала прислали мне рещультат, в котором в заключении было написано метаплазия 3 степени, я чуть прямо там не умерла.
Потом присоали второй результат, тот, который я и прикрепила. 1ая страница в обоих результатах одинаковая, отличается только заключение.
Я ничего не понимаю.
Если читать первую странмцу, где описание, нет данных за метаплазию?
Евгения Михайловна, прикрепила описание фгдс, это и есть гастроскопия или нет? Никаких других манипуляций по желудку не было
Фгдс и гастроскопии это одно и тоже
Заключение гастроскопии совпадает с заключением биопсии хронический неактивный неатрофический гастрит .
Гастрит болеть не может, в слизистой желудка нет рецепторов боли
Воспаления в пищеводе так же нет, скорее всего это функциональное расстройство с повышеной чувствительностью.
Как обстоят дела со стрессом? Такое состояние часто возникает на фоне психо-эмоционального состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за рак нет.
Атрофия в желудке в легкой степени, атрофия это не предрак, это закономерная стадия воспалительного процесса. Диспалзии по биопсии нет.
Как правило , основная причина это инфекция хеликобактер. для уточнения в подобных случаях рекомендуют заланировать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. При положительном результате рекомендуют его пролечить. Контроль фгдс через 2 года с биопей по ОЛГА.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, исследование через 3 месяца можно повторить.
Прием Омеза на результаты биопсии не влияет.
По обследованию выявлено хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, атрофии и метаплазии не обнаружено!
Хроническое воспаление чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности.
При положительном результате назначают схему лечения хеликобактер пилори с антибиотиками.