Боль сбоку в ягодице и паровой области

Здравствуйте,уважаемые врачи.Прошу помочь. В течение месяца болит в ягодице сбоку,боль ноющая тупая монотонноя.Стала делать лфк-заболело в паховой области.В определённых положениях ноги также может резко простреливать в паховую область. Обезболивающие (нпвс) и миорелаксанты пропила.Результата ноль. Что это,тбс или поясница? Снимки прилагаю https://disk.yandex.ru/d/x26zOqMxSYpDhw

Всд
38 лет
12 Января ·Просмотров: 124·Марина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши исследования и клинические проявления ,есть данные за трохантерит ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )и воспаление сухожилий приходящих мышц бедра.
это вызывает боль .

Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса (иррадиационный вариант) и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, очень прошу Вас посмотреть снимки мрт.Проблема с тбс или поясницей?

Я посмотрел еще вчера. По тазобедренному не должно быть проблем. По пояснице - есть протрузии и возможно, то, что у Вас это иррадиация боли с корешка в бедро. Рекомендации прежние.

Станислав, проблемы в пояснице также иррадируют в паховую область?Огромная просьба к Вам-направьте,пожалуйста,видео по ЛФК,о котором вы писали выше.

https://youtu.be/SX58nTVtIhc упражнения при протрузиях

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Описанные вами симптомы- боль сбоку ягодицы, переходящая в пах и усиливающаяся при движении могут иметь несколько причин например - Трохантерит (вертельный бурсит) это воспаление сухожилий в месте их крепления к бедренной кости. Боль в данном случае локализуется строго сбоку на бедре/ягодице, на этом боку больно лежать. При нагрузках (ЛФК) боль может иррадиировать в пах. 2. Вероятные проблемы с поясницей(нужно,очно пропальпировать данную область)
Поясничный остеохондроз и грыжи (L1–L4) При ущемлении корешков верхних поясничных позвонков боль может отдавать в паховую область и по передней поверхности бедра,также не исключен синдром грушевидной мышцы. Это когда спазмированная мышца сдавливает седалищный нерв. Основная боль в центре ягодицы, но может простреливатьв пах или вниз по ноге.В таких случаях рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав при болях. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани.Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок поясничного отдела позвоночника и нижних конечностей. Лечебное плавание.