Удлинение по экг аритмия
Сделала экг 14.10.2025 и сегодня сделала экг так как пью антидепресант ципралекс эглонил и атаракс с связи с гтр. Боюсь влияния на сердце и удлинения etc по экг подскажите можно дальше пить лекарства в норме ли экг ? Узи делала в июле 2025 года
Здравствуйте, Елена!
По ЭКГ от 12.01 регистрируется хороший синусовый ритм с адекватной частотой.
Интервал QTc в норме около 412мс, при норме до 450мс. Остальные изменения не нуждаются в лечении, являются особенностями проведения импульса.
Противопоказаний к приему антидепрессантов на основании данной ЭКГ -нет, не переживайте.
Мария Хоэль, как часто надо делать экг при приеме антидепрнсантов? А то везде написано что удлинение может быть я этого и боюсь. И надо ли повторить узи сердца если в июле делала?
Мария Хоэль, вся испереживалась на счет сердца и препаратов. И на счет синусовой аритмии
УЗИ сердца повторять не нужно.
Если Вы принимаете антидепрессанты уже длительное время и удлинения не наблюдается, то часто контролировать не нужно, раз в 2-3 месяца будет достаточно, и это только для Вашего спокойствия. В целом можно не делать больше ЭКГ
Синусовая аритмия - абсолютная норма, часто встречается у молодых, чаще всего зависит от фаз дыхания. Поэтому не переживайте, никакой патологии нет
Мария Хоэль, щас ципралекс пью 2 недели до этого другой пила препарат. А так вообще вреден препарат для сердца?
Нет, для сердца этот препарат не вреден. Есть исследования, которые наоборот подтверждают снижение сердечно-сосудистых рисков при приеме антидепрессантов
Можете перепроверить интервал QTc еще через месяц, если все будет хорошо, то можно не переживать, больше не выполнять ЭКГ
Обычно этот интервал нужно контролировать пациентам, у которых изначально есть какие-то проблемы, если никогда не было ни аритмии, ни удлиненного QT, то эти препараты безопасны
Мария Хоэль, еще пью эглонил атаракс плюс бросаю курить и клею пластырь никоретте это не вредно?
Мария Хоэль, аритмии были давно удлинения вроде не было никогда
Комбинация этих препаратов может удлинять QT, но по данным ЭКГ ничего плохого нет, поэтому не переживайте
Пластырь также можно использовать
Мария Хоэль, у меня на том экг и щас нет удлинения?
Мария Хоэль, еслиони могут вызвать удлинения тогда их не пить? Иди это обратимо?
Мария Хоэль, может быть незначительное удлинение?
Мария Хоэль, и если в будущем будет удлинение отменять их?переживаю за это
Смотрите, ни на одной пленке нет удлинения Qtc
Это говорит о том, что строгих противопоказаний к приему этих препаратов нет
Однако, если есть возможность применять 2 из трех препаратов, например АД+ атаракс, это уменьшит риск потенциального удлинения
Отменять или нет решает в основном врач психиатр или психотерапевт, в зависимости от Вашей ситуации
Мария Хоэль, эглонил мне надо тоже пропить хотя бы месяц:(((
Если продолжать пить в такой комбинации, все таки 1 раз в месяц ЭКГ будет уместно
Мария Хоэль, психиатр говорит что оставлять все эти препараты пока что
Тогда повторите ЭКГ через 2 недели, этого будет достаточно, сейчас никакого удлинения нет, не переживайте
Мария Хоэль, мне нужен холтер или нет?
Принятый ответ
Нет, холтер не нужен
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Интервал qtc не увеличен (норма до 450). Не волнуйтесь, все абсолютно в порядке! Спокойно в таких случаях продолжают противотревожную терапию
Алена Германовна, повторять узи не надо в ближайщее время? И экг?
Обычно ЭКГ делают или раз в 2 мес, или при увеличении дозы.
УЗИ обновлять не надо
Алена Германовна, а холтер нужен здесь?
Принятый ответ
Нет, при приёме антидепрессантов достаточно контроля экг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По предоставленным данным противопоказаний к приёму антидепрессантов нет!
Удлинения интервала QTs на лентах экг нет .
Неполная блокада правой ножки - не является противопоказанием к приёму антидепрессантов, это особенность Вашей проводящей системы сердца, не патология и не требует лечения.
По УЗИ сердца описана норма.
Анастасия Александровна, как часто надо делать экг с антидепресантами?
Анастасия Александровна, можно ли уже успокоится
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, в том числе и qtc нормальных значений, прием антидепрессанта не противопоказан, по узи сердца также без структурной патологии