У кота в носу сукровица
У кота в одной ноздре сукровица, повреждена слизистая, так же и вокруг этой же ноздри кровная корочка. Кот расчесывает эту ноздрю ещё больше повреждая и снаружи и внутри ноздри. Снаружи обрабатываю перекисью и присыпаю стрептоцидом, а чем внутри ноздри промыть или закапать.
Здравствуйте,
Перекись водорода дополнительно разрушает кожный барьер, сильно пересушивает, и расширяет края раны. Поэтому его, как для местную гигиеническую обработок не рекомендуется использовать. Присыпки тоже не рекомендуется при ранах использовать, так как они образуют корочку и идёт Парниковый эффект.
Односторонние выделения сукровицы или крови могут быть связаны с полипом в носовой полости, язвами. Часто появление сукровицы из носа может быть связано с воспалением в ротовой полости, когда корень зуба давит и провоцирует воспаление, одонтогенный синусит.
В любом случае, независимо от причины, допустимо промывать носовую полость чистыми стерильным физиологическим раствором 3-4 раза в день с помощью шприца без иглы. Снаружи ранку можно смазывать облепиховым маслом или аевитом, 1-2 раза в день.
Чтобы подобрать верное лечение, требуется диагностика, минимум рентген головы в двух – трёх проекциях, но золотым стандартам диагностики является Риноскопия
Алена Игоревна, скажите а можно мазать ранку вокруг носа Офломелидом? Спасибо
Принятый ответ
К сожалению, данный препарат в этой области может вызвать сильное раздражение, плюс питомец будет слизывать, что не рекомендуется