Неприятные ощущения в области сердца
Здравствуйте, не могу понять что за ощущения в области сердца чувствую как сердце стучит прям ощущаю стук в груди и какое то неприятное ощущения в области сердца. Вроде болезней никаких нет хронических а так узи и ЭКГ делал год назад всё было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на экстрасистолию.
Это такие преждевременные сокращения сердца, которые могут ощущаться как «паузы» или сильные «толчки».
На фоне стресса, нагрузки, курения или алкоголя экстрасистолы могут появиться/обостряться. Но это не опасно и чаще всего не нуждается в лечении.
Для более подробного анализа необходимо сделать холтер-ЭКГ, так как важно понимать сколько их в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут соответствовать экстрасистолии - внеочередные сокращения сердца ; экстрасистолы не опасны, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Сдавали отмеченные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Избыточное ощущение сердцебиения может быть при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Иногда при нарушениях ритма, поэтому важно при наличии таких жалоб обновить ЭКГ.
Также такие реакции могут быть после сильного стресса или перенесённого ОРВИ.
Недавно не болели? Сильно не нервничали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может признаком аритмии, а может быть кардионевроз. В любом случае для рекомендовано сделать холтер, он поможет зафиксировать аритмию и определить вид ( экстрасистолия желудочковая или над желудочковая ). Так стоит проверить гормоны щитовидной железы, Ферритин, биохимию крови , и липидный спектр . Скажите давление в норме ? Не курите ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Гурген, по описанию симптомов вероятно имеют место экстрасистолы, в таких случаях для исключения нарушений ритма назначается Холтеровское мониторирование, но с учётом нормального узи сердца прогноз в таких случаях благоприятный