Контузия и звон в ушах.
Дорогие доктора, владеющие познаниями в лор деле. Ситуация следующая. В 17 лет перенёс контузию. Ах, детство, детство... Сейчас мне уже 50. И того, в ушах у меня уже звенит 30 лет. В детстве боялся признаться об этом врачам, задать разные вопросы. Потом привык к звону , так и дожил до полтинника.Конечно, в моей голове всплывал иногда вопрос , как же на самом деле слышат люди без звона в ушах? Эх, да... 30 лет спустя наконец-то задаю этот вопрос вам. Подскажите, пожалуйста. Наверняка уже ничего с этим нельзя поделать, но все-таки интересно. Что повреждается в таких случаях? Почему звенит? Заранее благодарен за возможные ответы. Здоровья всем.И с новым годом!
Здравствуйте! С Новым годом!
Да, вы правы, полностью избавиться от звона, возникшего после акустической травмы (контузии), как правило невозможно, но значительно уменьшить его влияние на жизнь — абсолютно реальная задача.
Что же происходит? Почему звенит?
При контузии происходит повреждение волосковых клеток внутреннего уха (улитки). Они выглядят как микроскопические "волоски" и преобразуют звуковые колебания в электрические сигналы для мозга. Повреждённые или погибшие волосковые клетки перестают посылать в мозг сигналы о звуках определённых частот. Наш мозг — система, ненавидящая тишину и неопределённость. Обнаружив, что сигналы перестали поступать, слуховая кора головного мозга сама начинает генерировать активность, чтобы заполнить эту тишину. Эта самодеятельность мозга и воспринимается нами как звон, шум, писк, гул (тиннитус). По сути, вы слышите "фантомный звук", который рождается не в ухе, а в нейронных сетях вашего мозга.
Это повреждение, увы, необратимо — нервные клетки улитки не восстанавливаются.
Нужно бороться с центральной частью, там как раз формируется и закрепляется патологическая нейронная активность, которая и создаёт шум.
В таких случаях рекомендуется посетить врача сурдолога, провести аудиометрия и возможно слухопротезирование. А также он даст рекомендации по уменьшению звона.
Эльвира Васильевна, спасибо за ответ. Да, уж. Ситуация не радостная, но зато честно ☝🏻. К рекомендуемому вами доктору , конечно зайду на разговор.
Правда, как есть)
Принятый ответ
Была Рада помочь, главное не отчаиваться)
Будьте здоровы!
Здравствуйте . Судя по описанию процесс уже хронический , чаще шум связан с нарушением функции слухового нерва , рецепторов (внутреннего уха) . При наличии повреждения вышеописанных структур процесс как правило не обратимый ,но в таких случаях назначается поддерживающее лечение 1-2раза в год , которое может уменьшить шум . Лечение рекомендуется например ( Противоневритическая терапия ) - это ноотропы, препараты улучшающие мозговое кровообращение, витамин группы В.
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога
Из исследований для диагностики как правило на очном осмотре рекомендуется выполнить МРТ ГМ, УЗДГ сосудов шеи , тональную аудиометрию
Матвей Сергеевич,
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ваши рекомендации тоже учту Попытка не пытка, попробую попытаться хоть что-то с этим сделать.
Шанс имеется, учитывая что лечения до этого не было. Надеюсь помог вам
Здравствуйте
Помимо всего перечисленного выше, то есть дополнительного обследования есть немедикаментозная терапия, которая направлена на адаптацию организма к звону, то есть мозг перестаёт обращать внимание, а организм не чувствует звона/шума. Такая терапия на сегодняшний день является успешной с доказанной эффективностью.
Рекомендуют в таких случаях к прочтению методическое руководство для пациентов "Как обуздать субъективный ушной шум" от 2019 года.
Методичка есть в открытом доступе на просторах интернета. Если не получится найти, напишите, пришлю ссылку
Валерия Александровна, здравствуйте. Спасибо и вам за ответ. Вот теперь у меня целая коллекция инструментов. Буду точно что-то пытаться с этим сделать. Попробую сейчас отыскать эту книжку в интернете. Я пошёл, не прощаюсь, ещё вернусь. 😉
Валерия Александровна, нашёл книжку. Скачал. Теперь есть в моей библиотеке. Буду изучать. Спасибо.
Будьте здоровы!
Шансы есть, поэтому нужно ими пользоваться
Спасибо. Вы тоже будьте здоровы. Конечно же, вы правы. Любым шансам непременно нужно попытаться воспользоваться☝🏻