Ателектаз легкого по КТ
По результатам кт дано заключение: ателектаз в s5 левого легкого, множественные центрии и панлобулярные буллы в нижней доле левого легкого. По спирографии заключение: жел и проходимость путей больше нормы. Проба с сальбутамолом отрицательная. С чем это может быть связано?
Здравствуйте, описанная картина очень противоречива, при выявленном ателектахе легкого показатели спирометрии отрицательные результаты сальбутамодовой пробы исключают диагноза ХОБЛ и астму! Чаще всего такая картина может быть при ряде причин: например когда то перенесли пневмонию и образовался ателектаз (участок не дышащего легкого), врожденная аномалия строения легкого и сейчас случайная находка, нарушение проходимости бронха локально (по разным причинам, начиная с вязкой мокроты и других более редких причин!) при такой картине обследования пульмонологи обычно рекомендуют наблюдение в динамике, возможно выполнение КТ с контрастированием а также бронхоскопия- это процесс исключающий причину за причиной последовательно. В любом случае решение по дообследованию принимает ваш лечащий пульмонолог! Будьте здоровы
Диана Евгеньевна,
Диана Евгеньевна, беспокоит боль слева под лопаткой, отдает в грудину, особенно когда двигаешь левой рукой и лопаткой, тянешь лопатку назад. Два месяца назад сдавала анализы, все в норме, оак, биохимия, гормоны щитовидки, липидограмма, коагулограмма, ферритин, узи почек, надпочечников, сердца, молочных желез, холтер, экг, все в норме, только витамин д снижен - 20. По женским гормонам и узи малого таза есть признаки перименопаузы. И небольшая боль если глубоко вдыхаю посередине грудины, между грудью. По кт нет данных по онкологии? Туберкулез? КТ легких сделала впервые в жизни, до этого на рентгене ничего не находили. Прикрепила само КТ.
Диана Евгеньевна, еще в детстве была пневмония левого легкого, лечили в стационаре. Ковидом болела в 2020, 2021, в 2024 был сильный бронхит, делала снимок для исключения пневмонии, пила антибиотики.
Юлия, указанные симптомы связаны с внесердечными состояниями, этим занимаются такие специалисты, как невролог, ревматолог. Хорошо, что вы провели ряд исследований, которые исключают сердечные причины таких симптомов. В пременопаузу и вообще климакс организм женщины переживает большую трансформацию, нарушается гормональный фон, организм за счет этих особенностей может быстро "догнать" мужчин такого же возраста. Поэтому диспансеризацию необходимо проходить регулярно. Начните с невролога, а дальше уже вас направят. Будьте здоровы
Диана Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ателектаз 5 сегменте левого легкого это слипание, спадение бронха. Множественные буллы в нижней доле слева - это воздушные пузырьки. Чаще всего такие односторонние изменения образуются после перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-19. Какие у вас жалобы, в связи с чем делали КТ ОГК?
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Беспокоит боль слева под лопаткой, отдает в грудину, особенно когда двигаешь левой рукой. Два месяца назад сдавала анализы, все в норме, т.к. есть признаки перименопаузы. И небольшая боль если глубоко вдыхаю посередине грудины, между грудью. По кт нет данных по онкологии? Что делать сейчас?
Данных за онкологию нет. Боли в груди для легких не характерны, так как там нет болевых рецепторов. В таких случаях рекомендуют посещение невролога, ревматолога.
Екатерина Сергеевна, загрузила кт, в детстве была пневмония левого легкого, лечили в стационаре. На ренгене ничего никогда не описывали, последний раз делала чуть более года назад, всегда писали без патологии. кт сделала впервые. Ковидом болела в 2020, 2021, в 2024 был сильный бронхит.
Посмотрела. Мнение не изменилось. Скорее всего это последствия воспаления, Ковид-инфекций.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, может быть из-за перенесенного бронхита чаще всего
2. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани тоже может быть следствием перенесенного ранее воспаления, бронхита, коронавируса
3. Бронхоэктаз - это расширение бронха тоже может быть следствием бронхита.
Признаков онкологии, туберкулёза на КТ не описано.
В бронхах описано небольшое количество мокроты, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Возможно не так давно перенесли вирусную инфекцию и с этим связаны изменения на КТ.
Если на спирометрии все хорошо, это обычно исключает ХОБЛ и астму.
С уважением!
Виктория Викторовна, беспокоит боль слева под лопаткой, отдает в грудину, особенно когда двигаешь левой рукой и лопаткой, тянешь лопатку назад. Два месяца назад сдавала анализы, все в норме, оак, биохимия, гормоны щитовидки, липидограмма, коагулограмма, ферритин, узи почек, надпочечников, сердца, молочных желез, холтер, экг, все в норме, только витамин д снижен - 20. По женским гормонам и узи малого таза есть признаки перименопаузы. И небольшая боль если глубоко вдыхаю посередине грудины, между грудью. По кт нет данных по онкологии? Туберкулез? КТ легких сделала впервые в жизни, до этого на рентгене ничего не находили. В детстве болела пневмонией, было поражение левого легкого, лечили в стационаре. Ковидом болела в 2020, 2021, 2022 к врачу не обращалась, в 2024 был сильный бронхит, пила антибиотик.
Принятый ответ
1. По КТ признаков онкологии и туберкулеза не описано.
2. По описанию больше похоже на поствоспалительные изменения на КТ после перенесеного коронавируса, бронхита.
3. В самих лёгких нет болевых рецепторов,поэтому болевой синдром не характерен для лёгочной патологии, чаще всего боль в грудной клетке может беспокоить из-за проблем позвоночника.
Если врач при прослушивании лёгких выслушает хрипы, в таких случаях рекомендуют обычно проведение фибробронхоскопии для оценки состояния бронхов.
Виктория Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ
Юлия, здравствуйте.
По описанию к компьютерной томографии органов грудной клетки в верхней доле левого легкого в пределах сегмента S5 выявлены поствоспалительные изменения.
Ателектаз — это спадение,
"слипание" части легкого, этот участок больше не участвует в процессах газообмена в легких, нарушена воздушность этой части.
Множественные центрилобулярные и панлобулярные
буллы в нижней доле левого легкого - это воздушные полости (пузыри) в ткани легкого, образовавшиеся из-за разрушения межальвеолярных перегородок.
Как проявление буллезной эмфиземы.
Такие изменения зачастую выявляются у курильщиков, вы курите? Какие у вас жалобы на здоровье?
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка.
Тельман, беспокоит боль слева под лопаткой, отдает в грудину, особенно когда двигаешь левой рукой и лопаткой, тянешь лопатку назад. Два месяца назад сдавала анализы, все в норме, оак, биохимия, гормоны щитовидки, липидограмма, коагулограмма, ферритин, узи почек, надпочечников, сердца, молочных желез, холтер, экг, все в норме, только витамин д снижен - 20. Летом делала мрт головы и шейного отдела, ничего критичного не нашли. По женским гормонам и узи малого таза есть признаки перименопаузы. И небольшая боль если глубоко вдыхаю посередине грудины, между грудью. По кт нет данных по онкологии? Туберкулез? КТ легких сделала впервые в жизни, до этого на рентгене ничего не находили. В детстве болела пневмонией, было поражение левого легкого, лечили в стационаре. Ковидом болела в 2020, 2021, 2022 к врачу не обращалась, в 2024 был сильный бронхит, пила антибиотик. Курю, в последние полгода снизила курение до 5-6 сигарет в день. Собираюсь бросать.
Юлия, по описанным вами жалобам, вам необходимо пройти обследование у кардиолога. Такие боли и радиация в левую руку и лопатку характерны для сердечной недостаточности
Данных за туберкулёз и онкологию по кт нет, надо исключить сердечную патологию
Тельман, спасибо за ответ, прошла уже 4 х кардиологов, по сердцу все нормально, узи сердца, экг и холтер в норме. Собираюсь к неврологу.
В таком случае, действительно, целесообразно продолжить обследование у невролога,вдруг дело в позвоночнике, грыжах. Может врач назначат МРТ для диагностики