Черепаха открызла ногти

Добрый вечер, у красноухой черепахи возраст 14 лет. 3 месяца назад на панцыре появилось рыхлое образование. Обрабатывали Мирамистин, 1:1 крем Тербинафин и Бацидерм ,в воду добавляли метиленовый синий. Месяц назад она стала открывать ногти и дошла до мягкости. Содержим черепаху в аквариуме объемом 50 литров также выгул на суше. Кормление ежедневно. Корм креветки и вареная курица. Другой корм не ест.Подскажите пожалуйста что делать?

Нет
14 лет
12 Января ·Просмотров: 75·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Самотравмирование может быть следствием болезненности или зуда, так же причиной могут быть метаболические нарушения.
Для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр.
Если нет возможности обратиться на очный осмотр в ближайшее время, рекомендуется скорректировать рацион. Оптимальной пищей для водных черепах является небольшая рыба ( аквариумная или морская) с костями. При кормлении преимущественно мясом рекомендуется включать в рацион витаминно-минеральные подкормки для черепах, поскольку если корм в основном белковый, у черепах может развиваться дефицит кальция и витаминов.
Может потребоваться курс инъекционных препаратов кальция ( например, борглюконат кальция 0,5 мл/ кг веса 1 р/ 48 часов) 10 дней и витаминов ( например, элеовит 0, 6 мл/ кг веса) 1 р/ 10 дней, 3 инъекции.
Обработки ран проводить водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 3р/ сутки и антибактериальными мазями, например, Банеоцин 2 р/ сутки. После обработок рекомендуется исключить контакт с водой на 39-40 минут.

Екатерина Александровна, инъекции куда необходимо делать?

Екатерина Александровна, чем можно обработать кровоточащие раны на лапе от укусов. Теперь держим черепаху на суше, так как в воде она начинает вести себя агрессивно и кусать только недавно зажитую рану на лапе.

Инъекции препаратов кальция проводят подкожно, витаминов- внутримышечно, предпочтительнее в переднюю конечность.
Красноухих черепах допустимо содержать без воды, но в этом случае нужны регулярные ванны 4-5 р/ день для предотвращения пересыхания кожи. Так же нужно следить за достаточной влажностью в террариуме.
Раны у черепах обрабатывают водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин). Мокнущие раны допустимо обрабатывать антисептическими спреями ( например, террамицин), но не чаще 1 р/1-2 суток.