Отек нижнего века
У ребенка отекло нижнее веко, что делать? Глазик не слезится, не гноится, вроде не болит.
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Здравствуйте.
По описанию признаки воспаления мейбоевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидрокортизоновая мазь, днем - флоксал, вечером гидрокортизоновая мазь, на ночь- флоксал, утром - гидрокортизоновая мазь)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, был рад помочь!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях и учитывая возраст малыша обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Ребенок буквально на прошлой неделе сильно переболел, и как только спала температура - появился отек