Тэла, кс, чистка
Было КС 20 декабря, после окситоцин катетера появился тромбоз подкожной вены, после родов ставили клексан 7 дней. 2 января сдавала анализ, д димер высокий 4 января попадают в больницу с гематометрой 8 сделали операцию Сейчас меня выписали и кажется как будто немного одышка и давит в груди, была у флеболога, ничего не сказал, кроме мази Какие риски сейчас тэла? Я прям схожу с ума, очень боюсь
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - одышка возникла ровно после выписки, в стационаре Вас не беспокоила?
Беременность первая?
Есть ли у Вас после операции отеки на ногах, боли в ногах?
Одышка возникла резко или постепенно по мере нахождения дома?
Елена Вячеславовна, дома началось, но по лестнице спокойной хожу. УЗИ вен ног делала 3 января, ничего не было на нем
Елена Вячеславовна, сейчас в ногах обоих ощущение будто подергивания в разных местах
Если бы был тромбоз в ногах - были бы выраженные отеки и сильная боль.
Возможно такие симптомы в виде одышки на фоне недавних родов и кровопотери. В стационаре признаков ТЭЛА до операции по УЗИ сердца у Вас точно не было.
Подскажите пожалуйста - в каких случаях у Вас возникает одышка?
Елена Вячеславовна, просто сама по себе, мне кажется будто тяжело дышать, но я спокойно говорю
При ТЭЛА одышка даже при минимальных физических нагрузках. Сейчас у Вас вероятнее всего симптомы железодефицитной анемии.
Учитывая отсутствие отеков, чистые вены на фоне приемов антикоагулянтов, отсутствие одышки при минимальной нагрузке - диагноз ТЭЛА маловероятен.
Через неделю рекомендуется контроль ЭКГ.
Елена Вячеславовна, гепарин мне поставили один раз в больнице, и клексан 7 дней после КС
Сейчас не нужны гепарины?
Точно не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, при посткатетерном тромбофлебите подкожной вены риски тэла минимальные, гематометра не связана с кровеносных руслом, поэтому рисков тэла не несёт. Вот недавнее оперативное лечение может повлечь за собой тромбоз глубоких вен и последующее тэла, но не больше чем любая другая операция. И при отсутствии клиники (тромбоз глубоких вен нижних конечностей чаще всего имеет очень выраженную клинику, не поопустишь), гсудить о тэла не возможно. Ддимер сам по себе свидетельствует о тромбозе в кровяное русле, что у Вас недавно и случилось. Что бы понимать, что это произошло неделю назад или активно происходит сейчас необходима динамика ддимера. Отдельно повышенный джимер без подтвержденного тромбоза вен с о средними или высокими рисками осложнений или уже случившемся осложнений не лечится.
Тут есть раздел сосудистых хирургов.
Екатерина Александровна, как понять что мне надо например вызвать скорую и что то делать? А то флеболог ничего кроме гепарин овой мази не назначил, даже клексан
Клесан и подобные ему препараты имеют показания только при высокой степени риска тэла, половину дозу при средней, но без доказанного тромбоза такие препараты не назначаются.
Вызывать смп необходимо если одышка выраженная, имеется отек нижней конечности и боли или др признаки тромбоза и их осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, тэла обычно сопровождается выраженной одышкой, особенно при ходьбе , действительно причиной может быть любая операция, но если при этом кроме повышения д димера нет признаков тромбоза вен нижних конечностей в виде болей, отеков , то это не говорит о риске тэла