Подросток - отмена оланзапина - потеря аппетита и веса
Здравствуйте. Нужен совет по подростку. Девочка 16 лет, рост 162 см. Около 2 лет принимала оланзапин (Онзапин), в начале января препарат полностью отменён (отмена продолжалась 20 дней с 7,5мг), сейчас 12-й день после отмены. После отмены: - раздражительность, избегает контактов, но без агрессии, контакт сохранён.; - сон есть, но режим смещён (засыпает около 3-4, встаёт около 12-14); - заметно снизился аппетит, которого и так особо не было. Вес: 2025 24/02 50,5кг 31/05 52,2кг 16/06 51,4кг 28/06 49,1кг 23/07 50,8 13/08 50 07/09 51,5 21/09 51.5 01/11 50,5 2026 08/01 48,2 12/01 47,3. Пробовали Domperidone-Xantis 3 дня - на его фоне ела кажется чуть лучше, после отмены снова снизился. Начиная с отмены жаловалась на тошноту, но по приему Domperidone не жаловалась. Сегодня опять сказала про тошноту. Более менее ест сейчас гранат, огурец, помидор - остальное, как повезёт, хотя вчера хорошо поужинала - кусок жареного лосося, рис, помидоры, печеньки. Сегодня же съела только половину большого граната за пол дня. Вопросы: - Соответствует ли это типичной реакции отмены оланзапина или требует вмешательства? Сколько это продлится? - Возможна ли здесь значимая роль ЖКТ-дискомфорта? - Допустим ли короткий курс прокинетиков (домперидон или аналоги) в такой ситуации? - Какие признаки будут поводом для срочного обращения к врачу? - Нужна ли уже коррекция терапии у психиатра или допустимо наблюдение? И в целом, что можете посоветовать, т.к. нервов уже не хватает. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, диагноз, с которым наблюдается у врача и симптоматику, в связи с которой изначально был назначен данный нейролептик - это крайне важно понимать, что бы дать ответ.
Добрый день, Екатерина Дмитриевна. 2 года назад, возможно, на фоне стресса от перехода в новую школу и плохих отношений с одноклассниками, ребёнок стал раздражительным, даже агрессивным, стала очень мало есть, практически не ела, лежала в кровати не вставая в телефоне, избегала света и всякого шума ("очень раздражает"), рисовала на себе и царапала себя, заявляла о суицидальных мыслях. в конечном итого по обоюдному согласию лежала два дня в стационаре, где ей стали давать оланзапин и состояние улучшилось. сама себе диагонстировала бар (из интернета). врачи бар не ставили - только депрессивный эпизод - насколько я понимаю особо никто никаких признаков расстройств не увидел. с тех пор в основном на оланзапине (была параллельная терапия с феварином, потом с элицеей, но они влияния не оказывали). пытались работать с психологами, но ей никто "не подошёл", т.к. настроена на психологов скептически. в школу ходить очень тяжело, хотя мы поменяли школу и атмосфера в классе по её словам хорошая, просто, как говорит "страшно" и "дети очень шумные". в последние полгода появились друзья, с которыми иногда гуляет, больше не самоповреждалась. по согласованию с врачом решили таблетки убирать. сейчас в стадии, когда лежит в кровати с телефоном, просит не заходить в её комнату и не беспокоить её (очень часто сильно раздражается), есть ограниченный набор продуктов и по-малу, но, бывает, и сама просит поесть.
По моему мнению дело не в отмене состояния и стоит посетить другого врача для второго мнения по диагнозу и по тактике.
Принятый ответ
Вы описываете картину, которая в целом укладывается в типичный синдром отмены оланзапина у подростков: препарат долго «подпирал» дофаминовую, серотониновую и гистаминовую регуляцию, а теперь организм вынужден заново учиться есть, спать и выдерживать напряжение без фармакологической опоры. Раздражительность, сдвиг сна, снижение аппетита и тошнота на 2–3 неделе после отмены — ожидаемы и чаще всего постепенно сглаживаются в течение 4–6 недель, иногда до 8. Существенную роль ЖКТ-дискомфорт здесь вполне может играть: оланзапин влияет на моторику и центры голода, после отмены возникает функциональная «разбалансировка», а тревога усиливает тошноту по замкнутому кругу. Короткий курс прокинетиков допустим, если он реально облегчает приём пищи, но я бы рассматривал его как временную поддержку, а не решение, и только при отсутствии кардиологических рисков и под контролем врача. Повод для срочного обращения — продолжающееся быстрое снижение веса, отказ от еды и воды, усиливающаяся тошнота с рвотой, выраженная апатия, суицидальные мысли или резкий распад сна. Пока контакт сохранён, эпизодические приёмы пищи есть, а динамика не катастрофическая, допустимо наблюдение, но с заранее оговорённой «красной линией» по весу и самочувствию. Что могу посоветовать: мягко стабилизируйте режим (не идеальный, а сдвигая засыпание на 20–30 минут каждые несколько дней), уберите давление «ты должна есть», предложите частое дробное питание тем, что заходит, тёплую пищу, дыхание на тошноту, телесное заземление; параллельно важно обсуждать с подростком не еду, а её переживание потери опоры после отмены — это снижает сопротивление и возвращает контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на отмене оланзапина бывают проблемы с ЖКТ и тошнота. Обычно проходят недели через 2-3. В Вашей ситуации теоретически дней через 7 состояние должно улучшиться, поэтому имеет смысл подождать прежде чем говорить о коррекции терапии. Пока же не заставляйте ее есть «нормальную еду». Предложите ей йогурты, смузи, питательные смеси (типа Нутридринк). Все это легче проглотить при тошноте. Не давите пока на режим. Попытки уложить ее в 22:00 приведут к усилению раздражительности. Смещение режима сна нередко встречается на фоне отмены нейролептика - так мозг пытается получить в ночной тишине дополнительный дофамин, которого не хватает после быстрой отмены лекарства. Прокинетики вполне оправданы в такой ситуации. Поводом для срочного обращения к врачу может быть полное отсутствие сна, еще большее снижение массы тела, усиление раздражительности до уровня агрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала нужно понимать, в связи с чем был назначен данный препарат.
Для отмены оланзапина не характерны такие признаки при отмене. Желательно обратиться к врачу и сообщить о текущих симптомах на фоне отмены терапии