Клинический анализ крови
Помогите расшифровать анализ, пожалуйста. подросток 16 лет, 6 месяцев назад перенес миокардит.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования, есть изменения:
1️⃣ повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, в описанной ситуации могут быть остаточными после перенесенного миокардита.
В целом результат исследования без критических изменений
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови в основном изменены относительные показатели - их изменение не измени значения при нормальных абсолютных значениях.
В абсолютных цифрах повышены ретикулоциты. Ретикулоциты - это будущие эритроциты. Повышение говорит о том, что костный мозг синтезирует эритроциты в большом количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу можно сделать следующие выводы
Гемоглобин , эритроциты, и индексы-норма , анемии нет.
Тромбоциты - нижняя граница нормы.
Общее число лейкоцитов - норма.
Касательно отклонений:
Ретикулоциты повышены-это значит, что костный мозг активно вырабатывает новые эритроциты. Часто бывает после болезни, воспаления, кровопотери, при восстановлении организма.
Нейтрофилы снижены в относительном значении,но абсолютное число нормальное.Клинически не опасно.
Лимфоциты повышены в относительном значении.Так же клинически не значимо
Плбс небольшое повышение Моноцитов
Такая картина типична для периода восстановления после вирусной инфекции или воспаления.
Средний объём тромбоцитов (MPV) повышен -что часто бывает при обновлении тромбоцитов, без признаков патологии
Анализ выглядит как восстановительная реакция организма после перенесённого воспалительного процесса. Признаков анемии, активной бактериальной инфекции или проблем со свёртыванием не видно.
Поэтому рекомендован:
Контроль(Повторить ОАК через 3–4 недели.)и Продолжать наблюдение у кардиолога (ЭКГ, ЭхоКГ по плану).
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.
Повышение гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости .
В целом, отклонения незначительные, диагностически незначимые.
Крепкого здоровья!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови выявлены несколько незначительных отклонений , повышен гематокрит, ширина распределения тромбоцитов, абсолютное и относительное количество лимфоцитов и моноцитов, а также снижено относительное количество нейтрофилов
1. Повышение гематокрита может быть связано с гемоконцентрацией , то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
2. Увеличение лимфоцитов , моноцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
3. Повышение среднего объёма тромбоцитов клинически незначимо , это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
4. Ретикулоциты - это молодые незрелые эритроциты , которые только что вышли из костного мозга в кровь. Они являются предшественниками зрелых эритроцитов , которые переносят кислород по всему организму
У здорового человека всегда есть небольшое количество ретикулоцитов, так как костный мозг постоянно обновляет клетки крови
Если уровень ретикулоцитов повышен , это обычно значит, что костный мозг активно выпускает новые эритроциты, например, после кровопотери, после лечения железодефицита, после вирусной инфекции