Головокружение и тошнота в 92 года

Добрый день! Ухаживаю за свекром, ему 92 года, в анамнезе хобл, астма, ишемическая болезнь мозга и сердца, принимает постоянно верапамил, лозартан, кардио-магнил, аторвастатин, фуросемид, эликвис. Гипертония. Давление рабочее 150/80, скачки бывают 110/60, 180/80. Последние пару месяцев сильные головокружения с позывами рвотными. Патронажные врачи говорят: а что вы хотите в таком возрасте. А я хочу разобраться и помочь. Прочитала в консультациях здесь, что есть возможность делать манипуляции с пациентом, какие-то упражнения, хочу уточнить, возможно ли это в его возрасте? И возможна ли терапия медикаментозная? Я пробовала давать церукал от тошноты, помогает. Но сомневаюсь, что его можно давать часто и без назначения.

Хобл, ишемическая болезнь мозга, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь 3 степени, бронхиальная астма
92 года
12 Января ·Просмотров: 73·Олеся

Ситуация вашего свекра требует осторожного, комплексного подхода. В 92 года любые головокружения и рвотные позывы нельзя списывать на возраст — даже «нормальные» скачки давления могут быть опасны, особенно на фоне ишемической болезни сердца, ХОБЛ и множественных лекарств. Медикаментозно можно облегчать симптомы (как вы делаете с Церукалом), но частый приём без назначения может быть небезопасен: есть риск аритмий, падений давления, взаимодействия с другими препаратами. Поэтому любое лекарство должно корректироваться врачом с учётом полипатологии. Что касается немедикаментозной поддержки: щадящая физическая активность, упражнения для кровообращения, лёгкая дыхательная гимнастика, постепенная смена позы (не резко вставать из кровати), контроль гидратации и питания могут уменьшить дискомфорт. Физиотерапевтические манипуляции и массажи возможны, но только осторожно и после консультации специалиста, чтобы не травмировать сердце и сосуды. На практике важно вести дневник давления, симптомов и лекарств, чтобы врачу было проще скорректировать терапию. Главное — не игнорировать эти симптомы, даже в преклонном возрасте, и работать с опытным терапевтом или геронтологом для безопасной стабилизации состояния.

Здравствуйте, Олеся.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
1)Подскажите пожалуйста, чем провоцируются эти приступы?
2)Какое давление при этих приступах?
3)Сколько обычно длится сам приступ?
4)Головокружение больше внутреннее иди прямо помещение крутится?
5)Рвота приносит облегчение?

Анастасия Владимировна, добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Головокружение появляется как при лежании, так и при попытке подняться, сесть.
2. Давление обычное при головокружении, 150-160/80. При рвотных позывах обычно давление падает до 120.
3. Приступ обычно длится несколько минут, но, посидит немного и приступ проходит.
4. Сейчас спросила у него, не может вспомнить, говорит, вроде все вокруг крутится. Зафиксирую еще утром, как встанет.
5. Рвоты как таковой не бывает. Бывает обильное слюноотделение. И позывы минут по 3-5. И потом тошнота. Снижение аппетита.

Надо все-таки понаблюдать за провокаторов. В положении лёжа в полном покое или после поворота головой?

Хорошо, завтра утром понаблюдаю. И отпишусь.

Хорошо.

Добрый день! Головокружение начинается после подъема, при попытке встать с кровати с положения деда в положение сидя.

Кружится все-таки внутри головы, не помещение.

Положения лежа в положение сидя*, т9 шалит))

При такой ситуации можно предположить 2 причины:
1) ортостатическая гипотензия (падение давления при смене положения тела)
2) анемия
Для понимания точной причины обычно рекомендуют холтеровское мониторирование АД.

У него снижен гемоглобин, но очень высокое железо. Пил 2 месяца по назначению врача мальтофер.

Если на фоне повышения ферритина гемоглобин не повысился, следовательно причина анемии в другом и надо терапевту в этом разбираться.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Здравствуйте!
Впервые головокружение возникло при каких обстоятельствах? Может быть проснулся утром и закружилась голова или какой-то другой вариант?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Слух не снизился, накануне орви не болели? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружится он/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Описать необходимо своими словами головокружение.

Добрый день!
Впервые возникло при попытке сесть на кровати. Головокружение не постоянное, несколько минут и проходит. Слух снижен постоянно, давно. Кружится внутри головы. По типу плывет все, с его слов.

Он лежит на кровати на левой стороне дела. Пытается сесть. В это время происходит головокружение.

Тела*

Принятый ответ

По описанию вероятнее всего беспокоит дппг-состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Самостоятельно маневры проводить не рекомендуется, ввиду возможного ухудшения состояния.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.