Можно ли МРТ?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Можно ли делать МРТ , если была эмболизация аневризмы в 2023 году, микроспиралями :- 6F. Выполнена селективная катетеризация левой ВСА. При поддержке 0,014" проводника микрокатетером выполнена катетеризация аневризмы. Положение микрокатетера удовлетворительное. По микрокатетеру в полость аневризмы заведены микроспирали Target 360 Ultra 5,0 мм x 10см, Target 360 Ultra 4,0 мм × 15 см, Target 360 Ultra 3,0 мм х 6 см. Положение упакованных спиралей стабильное. Микрокатетер удален. На контрольной ангиографии полость аневризмы не контрастируется, тип паковки «А», дистальный антеградный кровоток по левой ВСА и ее ветвям mTICI 3, признаков экстравазации РКВ нет. Инструмент удален. Гемостаз места пункции правой ОБА устройством AngioSeal. Наложена асептическая повязка. Расход РКВ «Ультравист 300» - 100 мл. Из какого они материала не знаю. А в больнице сказали, не даем справки, не развернут ли меня?
Здравствуйте. Спирали Target 360 Ultra (компания Stryker), которые вам установили, являются платиновыми. Это стандарт для современных эмболизационных спиралей. Платина — это немагнитный материал. Она не притягивается мощным магнитом томографа, то есть не сместится с места. Когда вы будете записываться на исследование и заполнять анкету, а также непосредственно перед входом в кабинет МРТ, необходимо сообщить что у вас установлены микро спирали Target 360 Ultra. Если пациент просто говорит "у меня стоит клипса/спираль в голове", но не знает материал — это абсолютное показание к отказу в проведении МРТ из соображений безопасности. Врач не может рисковать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Установка микроспиралей, стентов, сосудистых клипс не является противопоказанием для проведения МРТ головного мозга мощностью 1,5 Тесла, также прошло достаточно времени с момента операции, процедура МРТ полностью безопасна.
Медицинские изделия такого плана изготавливаются из немагнитных металлов.
Врачи-ренгенологи об этом должны знать, вопросы могут возникнуть у администратора центра МРТ. В таком случае Вы можете попросить пригласить врача-рентгенолога и показать документ (выписку) с описанием операции, как здесь.