У новорожденного гноиться глазик

Добрый вечер, новорожденному 3 недели, вчера заметила что глазное яблоко покрасневшее, сегодня глазик загноился, протерла раствором фурацилина 1 таблетка на стакан воды, и закапала тобрексом. Глазик не много припух, больше наверное покраснел. Очно врачи нас не принимают, из за праздников не успели сделать свидетельство. Правильно ли я все делаю? Плюс делаю массаж носослезного канала

Нет
28 лет
12 Января ·Просмотров: 20·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, воспаление возникло из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью слезного канала

При обострении назначается следующее:

Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.

Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, спасибо поняла

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых может присоединяться инфекция.
Лечение начали верно.
При наличии отделяемого обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Используются антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель (можно после курса Тобрекса).
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.

Тобрисс или Тобрекс: 1 капля 4р/день на 7 дней.
В динамике контроль.
Если так и будет гноится, слезиться, то после 3 месяцев можно будет сделать пробу на проходимость и зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Ольга Сергеевна, а антисептик Окомистин подойдет? У нас просто он есть.

Да, можно и Окомистин.

Ольга Сергеевна, спасибо, все понятно

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Наличие отделяемого указывает на присоединение бактериальной инфекции, учитывая возраст малыша самой вероятной причиной является нарушение проходимости слезно-носового канальца(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. У малышей так часто бывает из-за анатомически узких слезных путей. Слеза застаивается, бактерии присоединяются, отделяемое приобретает желтоватый оттенок, глазки воспаляются. Вы большая молодец, все правильно делаете 👍 сначала фурацилином промыли глазки движениями от виска к носу, затем сделали активно массаж не жалея, затем снова почистили, капнули Тобрекс и дали грудь/бутылочку, так по 3-4 раза в день 10-14 дней. 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Здравствуйте!
по фото и жалобы это закупорка слезного канала.
желательно соблюдать схема : капли- массаж если не помогают, тогда вариант только зондирование.
гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина в глаз капать антисептик с антимикробной активностью бактавит по 1 капле 4 раза в день, к антисептику устойчивость не формируется, они не агрессивны, их можно дольше капать.
Массаж : Чистым пальцем надавить на область слёзного мешка во внутренней части глаза. Совершать движения вверх и вниз.
Повторить процедуру 7–10 раз с каждым глазом.
если не чего не помогает нужно очно сделать пробу слезно-носовую, посмотреть, как оттекает слеза на данный момент, чтобы понять, если ли сужение/нарушен ли отток за счет отека. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
далее зондирование обязательно