Подмышкой есть уплотнение
Уплотнение которое не болит, не доставляет дискомфорта . Иногда во время месячных как будто чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подмышкой находятся подмышечные лимфатические узлы. Возможно они немного увеличились вследствие бритья.
Для исключения других патологий можно сделать ультразвуковое исследование лимфатических узлов и мягких тканей подмышечной области.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной локализации наиболее часто подобными уплотнениями являются лимфоузлы. Также это может быть индивидуальной особенностью.
Уточните, пожалуйста, как давно заметили уплотнение, какую форму оно имеет, отмечается ли над ним изменение цвета, температуры кожи?
С сентября , как будто жир если честно . Я два года назад делала узи подмышек , потому что мне казалось что есть уплотнение , они ничего кроме жировой ткани не увидели . Но сейчас прям бугорок оттопыривается.
Когда трогаю я не нащупываю там определенного уплотнения в виде допустим лимфоузла
По фото вполне похоже на индивидуальное строение подмышечной впадины. Лимфоузлы обычно ощущаются как округлые образования с четким контуром, перекатывающееся под кожей. Если бы это был воспалительный элемент, то с сентября он бы явно себя уже проявил.
Визуально ничего тревожного на фото не определяется, но для исключения возможной патологии обычно рекомендуют проведение узи мягких тканей этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение в подмышечной области может быть увеличенным лимфоузлом, если нет боли, то повода для переживаний нет. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей этой области, а также сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить острый и активный воспалительный процесс в организме 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
Риск инфицирования через микротравмы кожи особенно возрастает после депиляции подмышечных впадин. Этот риск наиболее значим накануне и во время менструации из-за временного ослабления иммунитета, характерного для данной фазы цикла.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
уплотнение в подмышечной области, которое не болит и не вызывает дискомфорта, может быть связано с лимфатическим узлом, жировой тканью или кистозным образованием. Иногда во время менструации или гормональных колебаний такие узлы становятся более ощутимыми. Даже при отсутствии боли рекомендуется обследование у врача маммолог или хирург с осмотром и, при необходимости, УЗИ подмышечной области, чтобы исключить патологические изменения.
Добрый ночи. Года два назад я уже делала ужи мягких тканей , так как как будто нащупала уплотнение - узи не увидела ничего кроме жировой ткани . Но как будто припухлость есть , когда прощупываю - я внутри не ощущаю ничего кроме жира. У меня гипотериоз , может ли это Быть отложением жира так ?
Если при УЗИ ранее ничего патологического не выявлено, а при пальпации ощущается только жировая ткань, уплотнение, скорее всего, связано с локальным отложением жира. При гипотиреозе такие изменения возможны из-за замедленного обмена веществ и склонности к жировым отложениям. Тем не менее при любых новых или увеличивающихся образований рекомендуется периодически контролировать участок у маммолога или хирурга.