Кал у ребенка странного вида

Уважаемый врачи , пожалуйста подскажите что это может быть . ребенок 6 лет сегодня сходил в туалет и кал был очень странный круглый. маслянистый и не тонет . нет возможности в ближайшие дни попасть к специалисту и меня это ужасно беспокоит я такого никогда не видела.Ребенок говорит что его ничего не беспокоит не болит . хотя периодически примерно раз в месяц бывает болит живот буквально минут 10 поболит и проходит. Делали узи определили загиб желчного но незначительный .аппетит нормальный как обычно, ничего особенного он не ел (все как обычно). Что могло спровоцировать такой кал?

6 лет
12 Января ·Просмотров: 168·swatprinses@mail.ru, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте!

По виду кала можно предположить функциональный запор.

Когда кал долго находится в кишечнике, из него всасывается вода, он дробится на шарики.

Если еще ребенок мало пьет, мало двигается, ест мало овощей и фруктов, то бывает такой тип стула.

Небольшое количество слизи и жира может давать маслянистый вид и то, что шарики плавают.

Сам по себе. плавающий кал и маслянистость чаще всего связаны с незначительным содержанием жира, это может быть и у здоровых детей, особенно после жирной пищи (колбаски, сосиски, сыры, фаст‑фуд).

Загиб желчного частая находка на УЗИ и не дает симптомы.

Если следующий стул будет обычным, то скорее всего, это разовый эпизод, связанный с запором или нарушением питания, и нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные изменения каловых масс может быть связано с особенностями питания в течение 1-2 суток до дефекации.
Возможно, в рационе была жирная пища ( сливки, крем, сыр, фастфуд и др), коктейли с шариками тапиоки и др.

В подобных ситуациях при отсутствии жалоб у ребенка рекомендуется наблюдение и контроль питания.
При сохранении подобных изменений рекомендуется проведение обследования : УЗИ ОБП, копрограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цвет стула и его консистенция зависит от рациона питания. Так же круглый и тугой стул может быть на фоне склонности к запору. В подобных случаях рекомендуют отрегулировать рацион питания, чтобы достаточно было в рационе клетчатки, овощей, фруктов, зелени. Следить за питьевым режимом в течении дня. При сохранении такого стула рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов, чтобы оценить работу желчного пузыря
-копрограмму для оценки пищеварения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото кал твердой консистенции - это может говорить о возможных запорах.
Цвет светлый, но не белый.
О патологии говорит полностью обесцвеченный белый кал (нарушение желчеоттока) или черный кал (кровотечение).
Цвет кала может меняться в зависимости от рациона, активности ферментативной системы, перистальтики кишечника, приема лекарственных препаратов.
Кал может не тонуть, если в нем присутствует большое количество воздушных пузырьков (газы), если кал жирный.
Но однократное такое явление не свидетельствует о патологии.

В целом, по фото признаков патологии, кроме твердой консистенции нет.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за стулом, вести в течение месяца дневник питания, и отмечать на фоне каких продуктов возникают изменения по цвету и консистенции кала.
Также рекомендуют сдать кал на копрограмму для оценки работы кишечника.