Заболел пломбированный зуб
Заболел пломбированный зуб, на нем пошёл повторный кариес, пошла к врачу, его распломбировали, сказали во пал каналы, начали лечить, поставили повторную временную пломбу, отправили домой, при смыкании челюсти, при попадании зуб на зуб, очень болит, стало ещё больше дискомфорта, что делать, просто в следующий раз врач будет ставить постоянную пломбу, а зуб очень ноет, после лечения каналов
Здравствуйте, Анна)
Есть ли рентген снимки на руках?
Если есть, то прикрепите пожалуйста к вопросу)
В спокойное время зуб не болит?
Временная пломба может быть просто завышена, что создает повышенную нагрузку на зуб.
Наталья Александровна, снимки только у него, просто, если не смыкать то не больно, а при смыкании прям резкая боль, может ли это быть, что каналы плохо пролечили,
Наталья Александровна, если смысл идти доделывать к этому врачу, боли то меньше не стало, может врач что то делает не так, говорит не может до конца очистить каналы,
Анна, смотрите)
Если есть острая боль при смыкании, но нет в спокойное время, то больше данных за завышение пломбы( при условии, что на снимке все хорошо)
В данном случае на приеме конечно скажите врачу о боли, он проверит зуб еще раз ( постучит по нему в том числе и сделает рентген снимок под другой проекцией.)
Если все будет в порядке, тогда поставит постоянную пломбу, обязательно проверив по прикусу.
Наталья Александровна, он говорит, что на снимке все нормально, но до конца он не может очистить каналы, он стучал мне по распломбированному зубу боли нет, а когда ставит временную пломбу боль есть(ставит второй раз)
Тут важный момент тогда, Каналы непроходимы по причине того, что склерозированы( то есть их дальше нет) , либо по причине ступеньки, изгиба.
Во втором случае их важно пройти, чтобы не было развития периодонтита.
Наталья Александровна, он сказал, что уже есть периодонтит, и он не может дойти до конца канала, так как сильно забит, боиться сломать инструмент и оставить там, а боль то не проходит, первый раз пролечил каналы, запломбирован, отправил домой, зуб ныл, пришли второй раз, распломбировали, опять начал лечить, так и не дошёл до конца, ещё и маленькая часть зуба отпала, не знаю что делать и ноет зуб,
А каналы запломбированы уже постоянно или нет?
Наталья Александровна, да, уже второй раз, первый раз я пришла, после плрмбировки канала, зуб сильно ныл, он распломбировал и ещё раз чистил, сейчас опять почистил запломбирован и поставил временную пломбу, и зуб при смыкании ноет, ещё меня тревожит, что во время работы, часть стенки отпала,
Вот при периодонтите пломбировать постоянным материалом лучше при уменьшении очага воспаления и отсутствии боли.
Тогда я бы порекомендовала сделать кт все таки)
Наталья Александровна, чем прицельный снимок менее информативный?
Прицельный снимок показывает только одну проекцию, по кт мы можем зуб покрутить со всех сторон)
Наталья Александровна, я просто не понимаю, что врач может делать не так, и стоит ли его менять
Если врач не может пройти каналы, но их возможно пройти, тогда лучше перейти к другому врачу)
Каналы бывают сложные, поэтому это нормально передать в руки более опытному коллеге)
Наталья Александровна, могут не долеченные каналы довать такую боль?
Принятый ответ
Да вполне, они могут давать такую боль. Поэтому важно оценить действительно они непроходимы или можно будет пройти)
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, снимок на руках у меня нет, только у него
Сам по себе зуб не болит? Только при накусывании?
Изабела Ваховна, да, не болит, но после смыкания, зуб ещё после минуты 3 ноет
В подобных случаях при повторном приеме не стоит устанавливать постоянную пломбу. Стоит заменить лекарство и далее наблюдать
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу рентген-снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Когда вам оставили лекарство в зубе? Боль со временем стихает?
Пломбировать постоянным материалом обычно рекомендуется после полного исчезновения болевых ощущений.
Здравствуйте. На данный момент в каналах лекарство или их уже каналы запломбированы? Есть ли какие-то снимки? Пломба на коронковой части зуба по ощущениям не завышает? Есть ли ощущение, что сторона с леченным зубом раньше смыкается?
Лиана, каналы уже запломбированы, но зуб продолжает ныть, стало ещё хуже, чем до лечения, врач говорит сложный зуб, просто при его работах, у меня уже часть стенки зуба отлетела,
Здравствуйте
После лечения каналов могут быть боли при нажатии, так как, грубо говоря, нерв из зуба «оторвали» от основной ветки, так же, проводили прочистку каналов и тд. Такое может быть. Доктор должен был предупредить и назначить обезболивающие в таком случае
Есть ли снимки на руках, чтобы посмотреть? Если есть, то прикрепите, пожалуйста
Марехи Григорьевна, снимки только у него