Сильный зуд при эритремии
Очень мучаюсь от зуда, диагноз Эритремия 2 степени, совсем не сплю. Чем спасаться? Очень мучаюсь. Хоть какой нибудь совет . Три гематолога при консультации сказали помочь ничем не могут. Это очень мучительно, мне 56 лет. И можно ли мне попробовать принимать для сна Велсон?
Татьяна, здравствуйте.
Для лечения эритремии (истинной полицитемии), если диагноз является установленным (проведено исследование костного мозга и генетическое исследование крови, есть соответствующие изменения в анализах) используются кровопускания и/или лекарства, направленные на нормализацию состава крови — гидроксикарбамид, интерфероны, руксолитиниб. Их называют базисная терапия.
В качестве сопроводительной терапии для профилактики риска тромбозов и уменьшения проявления заболевания, в том числе зуда, назначается обычно ацетилсалициловая кислота в дозе 100 мг в день. При сохраняющемся зуде на фоне нормальных показателей крови (гематокрит менее 45%) доза ацетилсалициловой кислоты может быть увеличена до 200 мг в день. Также при выраженном зуде на фоне достигнутых нормальных показателей крови (гематокрит менее 45%) целесообразно дообследование для исключения других причин зуда — определение уровня билирубина и фракций, консультация дерматолога, исключение психогенных причин зуда.
Упорный зуд при исключении других причин и на фоне приема ацетилсалициловой кислоты в дозе 200 мг может говорить о необходимости смены основной (базисной) терапии.
Применение Велсона не ограничено при заболеваниях крови, при назначении по показаниям этот препарат может применяться.