Жжение в спине

Здравствуйте. Выпила назначенный кардиологом рамиприл 2,5 на ночь и Магне в6, стало жечь ( как жар) со стороны спины и груди, и сердце как то тыхает. Что это такое? Насколько опасно? ЭКГ в норме правда делала я в декабре. Или может я надумываю себе болячки. Просто стало как то очень тепло в грудной клетке. Если дотронуться прям тепло очень от спины и между грудью.Может это побочка?

Всд, ожирение
38 лет
12 Января ·Просмотров: 152·Марина, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если жжение появилось после приёма магния, то возможно, это проявления со стороны ЖКТ. А именно, магний обычно расслабляет сфинктеры, в том числе пищеводный, что может приводит к забросу из желудка в пищевод, и может возникать ощущение жжения. Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, стоит ли переживать,что это опасно? Это точно не сердце? Стоит ли принимать Магне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, принимала его часа 1,5-2 назад (около 22.00 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, нужно ли вызывать скорую помощь?

Сердечная боль все же другая. Тем более если ощущаете тепло, то это может быть обычное мышечное напряжение. В такой ситуации рекомендуется попробовать принять успокоительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, то есть скорая не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, точно ли не стоит переживать за побочку лекарств и сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, можете подсказать по ЭКГ,УЗИ лечение правильное. Утром ещё назначен сотагексал 80 мг и вечером 40 мг,и Магне, рамиприл вечер. Завтра выложу ещё холтер.

Да, исходя из представленных данных, лечение правильное.
Плюс описанные препараты не вызывают боли в сердце, они наоборот, только защищают сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста анализы и холтер прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста анализы и холтер

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .

Сосуды шеи чистые, признаков атеросклероза нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста сегодня на сотагексале утро уменьшила дозу до 40 и то двумя приемами было 80-83,выпила вечером 20 пульс 62. Это сильно плохо. Боюсь этот препарат пить,от него сильно пульс снижается. При пульсе 62 тонометр показывает аритмию ( систолы наверное). Мне кажется я только этими таблетками врежу. А таблетками от давления сбивается сильно при 2.5 мг до 115-110/77. Что с этим делать? Насколько сильный сотагексал препарат? И сильно ли плохо,что пульс сейчас 63-62

Вообще странно, что назначили именно сотогексал. А не метопролол или бисопролол. Их не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, нет. А сильно страшно,что сейчас пульс 62

Это абсолютно нормальная и хорошая цифра на фоне терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, как вы считаете надо менять сотагексал? И почему аритмия на тонометре от него и дискомфорт в щиколотках как будто отек ( хотя его нет)

Все же обычно начинают с просто метопролола. Например, беталок зок 25 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста два дня пью сотагексал на тонометре аритмия. Может мне от него только хуже? И рамиприл снижает сильно давление при дозировке 2.5. что посоветуете?

Тонометр так может реагировать и на единичную экстрасистолу. Это не показатель. Лучше в таком случае оценка экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, холтер только делала

Там все в порядке? Сколько было экстрасистол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, норма. Оно приложено

В таком случае обычно говорят о повышении чувствительности к нормальной работе сердца.
Это часто бывает на фоне повышенной тревожности. Успокоительное не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, афабазол не очень только фенибут чуть спасает. Это после смерти мамы. Умерла у меня на руках. Не могу до сих пор отойти хотя прошло 2 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результатам ЭКГ показатели в пределах в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ; по результатам Эхокг рекомендуется контрол за давлением
Скажите , пожалуйста, повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, 130/80/83

А ранее Эхокг делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, да постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста анализы и холтер

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленные эпизоды укорочения интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, выписали сотагексал с учётом уменьшенной мной дозы пульс 62, сильно это страшно и на тонометре аритмия. А от таблеток от давления 100/77. И в щиколотках,как будто стекло ( хотя визуально нет). Что делать с этим назначением?

А до сотагексала что то принимало для придания пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, Конкор но он сильно сбивает давление и при маленькой дозировки не сбивает пульс. А с сотагексалом два дня перебои

Можно вместо Конкора и сотагексал принимать метопролол в начальной дозе 25 мг , его не назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, нет

В такой ситуации учтивая возраст и клиническую картину целесообразнее добавит метопролол в указанной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сердца описаны признаки типичные для длительно повышенного давления и избыточного веса - это гипертрофия (утолщение стенки) и расширение предсердий . Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст .
По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
Описанные жжение, тепло в груди может быть побочным эффектом но не опасно - требует уточнения. Необходимо отменить на 1 день магний чтобы понять наличие связи жалоб с его приемом . Какие цифры давления и пульса были вчера и сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, 130/80/83

Отлично , немного учащен пульс но это допустимо

Жжение в груди прошло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ещё есть тепло со стороны спины. Но у меня проблемы с позвоночником

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, стоит ли переживать???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сегодня 110/80/83

Для ишемии ( стенокардии) жалобы более 5-10минут не типичны. Наиболее вероятно жалобы связаны с мышечным напряжением- возможно есть проблемы с шейго- грудным отделом позвоночника. Не редко првшыеннная тревога вызвано подобные жалобы .

Для контроля за давлением завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха). Если стабильно ниже 120/70 то надо убавлять лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сейчас стоит переживать из за тепла со стороны спины?

Нет, это ситуация плановой консультации невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, вы считаете с сердцем это не связано? Не может это быть от рамиприла? Побочка

Для сердечной боли это не типично .
А индивидуальная реакция возможно на любой препарат. Хотя жжение и тепло в груди и спине более типично для остеохондроза. Поесть можно только пропустив или заменив прием препаратов поочередно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, бежать на ЭКГ не надо?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите пожалуйста анализы и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста при приеме сотагексал тонометр показывает аритмию,уменьшила дозировку утро 40, вечер 20 сейчас пульс 62. Это сильно плохо? Что с этим делать? Боюсь пить этот препарат, он наверное очень сильный и очень серьезный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, какая норма пульса ночью? Боюсь с таким спать ложиться!

По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение только .

По холтеру показаний пить сотагексал нет .

Для урежения пульса можно рассмотреть Конкор Кор 2,5 мг утром 1 раз в день . Надо чтобы днем пульс не был ниже 60 в среднем .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, от Конкорда сильно падает давление пробовали. Не могу выпить даже 2.5 а то давление 100/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

Нет в файлах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сейчас гляньте. Данный пульс сейчас страшен,не низкий,спать с ним можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не крепится почемуто

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тревога 16,депрессия 14.

Не страшен , норма днем до 55-60, ночью до 35/40

Учитывая данные теста нужна работать с психотерапевтом ( это не психиатр) и лечить сердцебиение противпотревожными средствами будет эффективно .

Чувство в груди тоже вероятно проявление тревожно депрессивного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо огромное

Будьте здоровы! Рада помочь )

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста пью сотагексал и проскакивают экстрасистолы два дня и на рамиприле низкое давление при дозировке 2.5. что посоветуете?

Экстрасистолы так и будут пока не вылечите причину- тревожное расстройство.
Если давление ниже 120/70 рамиприл отменить . Если без него будет выше 140/ 90 то рассмотреть лозартан 25 мг или Телзап 40 мг - они мягче намного по эффекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а как систолы снять сейчас очень противно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, давление сейчас 110/76/88-91 пульс. То есть ничего не пить не сотагексал,ни рамиприл?

Сотагексал в момент отменять нельзя - только снижая дозировку. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а сотагексал можно пить так поздно? Мне кардиолог писала только до 19.00, но у меня не получается так пить

Не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, то есть сегодня пропустить,я его с утра пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, есть фенибут могу его выпить?

Принятый ответ

Добрый день!
Как сейчас Ваше самочувствие?
Подобные побочные эффекты могут быть при проблемах с пищеводом и желудком (эзофагит, рефлюкс-гастрит) на фоне приема лекарственных препаратов.
Были ли подобные симптомы у Вас ранее на другие препараты?

У сердечной боли есть строгая триада симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, нет не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, посмотрите пожалуйста анализы и холтер

По результатам исследований:
- ЭХО-КГ - есть утолщение стенок сердца, характерное для хронической гипертонической болезни сердца, а также повышение давления в легочной артерии, что может характеризоваться как предстадия сердечной недостаточности. В таком случае рекомендуется прием диуретический терапии, например индапамид 2,5 мг утром
- по суточному монитору ЭКГ зарегистрировано превышение среднесуточной частоты сердечных сокращений.
В таком случае необходим контроль ТТГ, ферритина, калия, магния
- при таком значении гликированного гемоглобина рекомендуется консультация эндокринолога, назначение диеты и контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, подобное жжение может быть связано с патологией желудочно-кишечного тракта. Препараты магния расслабляют мышцы,В том числе желудка и пищевода и возможен заброс кислого содержимого желудка в пищевод , в подобных случаях препараты магния можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста анализы и холтер,сейчас прикреплю

Прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила все

По представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время и небольшое количество экстрасистол, гликированный гемоглобин выше нормы, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога