Что это может быть ,мазоли ?
Здравствуйте,меня беспокоят то ли мазоли,то ли не знаю что это такое Появились наверное год назад на стопе вот такие болячки (фото прилагаю)я особо не обращала внимания,думала,что это мазоли и пройдут самостоятельно.Однако уже год как прошел почти,они вообще не меняются и не уходят.Никуда не обращалась.Сейчас беременна на 30 неделе.Пожалуйста,скажите пожалуйста,что это может быть?И как мне избавится от них,они не болят и при ходьбе я даже не ощущаю их ,однако визуально они мне доставляют дискомфорт,очень напрягает!Болячки на левой ноге три штуки ,очень твердые на ощупь и сухие и также на правой ноге одна болячка.При сильном надавливании не болят.Фото приложу внизу
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусных бородавок, вызванных неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом . Они не представляеюют совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.
Екатерина Андреевна, здравствуйте,удалять лазером при беременности можно?И не подскажите у какого врача нужно убирать лазером ?У хирурга ?
Лазером не желательно
После родов можно
У дерматолога
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.
Также иногда рекомендуют раствор веррукацид : Бородавки размягчить салициловой мазью (мазь-пленка пищевая-марлевая повязка/пластырь), затем распарить кожу в горячей воде с мылом и содой 10-15мин, срезать роговые наслоения ножницами, подсушить кожу, нанести препарат 7-10 раз с интервалом 3 минуты.Во избежании ожога здоровой ткани можно обработать ее цинковой мазью. Повторная обработка возможна через 7 дней после отпадения корочки. Курс 4-5 процедур.
Хорошего вечера !
Марина Алексеевна, здравствуйте,а лазером убирать можно при беременности ?И у какого врача убираются лазером ?У хирурга ?
Валерия, лучше после родов , при беременности меняется гормональный фон и возможно будет хуже заживление
Убирают у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше образования похожи на подошвенные бородавки, видны сосуды в их пределах.
Обычно рекомендуют удаление, хорошо в этой области работает жидкий азот.
При беременности так же можно удалить, это не противопоказано.
Валерия Валерьевна, здравствуйте,для удаления жидким азатом мне к дерматологу обратится нужно ?При беременности можно удалять ?
Да, дерматологи этим занимаются.
При беременности так же можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусные подошвенные бородавки.
Для подтверждения обратитесь к дерматологу очно.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон)
В домашних условиях и наружными препаратами лучше не удалять, есть риск осложнений.
Игорь Михайлович, здравствуйте,а лазером убирать можно при беременности ?И у какого врача убираются лазером ?У хирурга ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно Вирусные бородавка.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В данном случает обычно лечат так :
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
С уважением!
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга с обезболиванием. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Удалять в беременность можно при условии нормального болевого порога.
Будьте здоровы!