Промерз, простыл
После промерзания на следующий день всего ломало, "крутило" мышцы, суставы, кости...ночью не спал почти так же было. На следующий день уже поднялась температура максимально бывало до 37,5 Начал лечиться номидексом, ацикловир от простуды на губе, морсы, вечером перед сном парацитамол или ибупрофен. Через 3 дня подключил антибиотик, был в наличии, т.к. на работу нужно. Амоксициллин 500 Стало лучше в начале но потом снова как то не очень и температура вечером и сон плохой..вялость, бессилие.. Как лечится лучше? Есть еще в наличии азитромицин 500 пачка -3 таблы и амоксиклав 875+125 пластинка 7 табл
Антон, здравствуйте!
Все таки бОльшую часть заболеваний вызывают обычно вирусы, именно поэтому рутинно в первые дни заболеваний не рекомендуют антибиотики.
Причина в том, что они не убивают вирус - то есть он продолжает развиваться, на этом фоне нередко наблюдается ухудшение состояния или никаких изменений.
Смена антибиотика может привести к развитию побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Уточните, какая сейчас температура, есть ли насморк кашель, если да то какой - сухой или с обильной мокротой? И скажите, сколько сутки принимали препарат по 500 мг?
Дарья Михайловна, сейчас утром было 36,4
Принимал 2 раза в день три дня
Дарья Михайловна, насморка, кашля нет
Дарья Михайловна, прибиотик в параллель пью
Дарья Михайловна, и если честно антибиотика, который пил изначально тоже осталось на один день!
Если чтото пролонгировать надо на прием, к врачу, за рецептом и т.д...а я не могу сейчас...
Антон, поняла вас!
500 мг может использоваться у взрослых, но обычно кратность приема согласно инструкции - 3 раза.
Оценку эффективности антибиотика обычно проводят на 3 сутки приема - важным критерием является стойкое снижение температуры менее 37,5С, уменьшение признаков интоксикации - головной боли, ломоты в теле.
Если температура не превышает порог 37,5С, а так же нет одышки, усиления кашля, насморка, усиления слабости, то обычно рекомендуют дальнейшее лечение по симптомам, так как слабость, нарушение сна, небольшая температура могут быть признаками синдрома астении после перенесенного инфекционного заболевания, чаще вирусного.
Замену антибиотика или повторный курс обычно не требуют, для уточнения полезным может стать общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности.
Он поможет достоверно исключить продолжающееся воспаление и необходимость в антибиотиках🙏
❗️До результата обследований цели дальнейшего приема антибиотика до полного курса обычно нет, оптимальным остается:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Дарья Михайловна, антивирус тоже продолжить пить!?
Дарья Михайловна, покой и постельный режим не очень то...сейчас, только вечером могу спокойно по лежать! (((
Антон, смотрите, курс противовирусного препарата начат в первые 24-48 часов, то обычно его завершают до полного согласно инструкции.
Ацикловир используется при необходимости в зависимости от устранения симптомов герпетической инфекции.
Да, я понимаю, на работе особо не полежишь.
К сожалению, в крайний месяц наблюдается более тяжелое восстановление - после вируса может длительно сохраняться слабость, недомогание, подкашливание, температура не более 37,5С
Причина этих проявлений это остаточная циркуляция вирусных частиц - не самого вируса, а так же воспалительных белков🙏
Скажите, а работа в помещении у вас? Не переохлаждаетесь,
Дарья Михайловна, и в помещении в тепле и приходится иногда и пешие прогулки по объекту делать
Замена антибиотика с бОльшей вероятностью не приводит к быстрому улучшению, он не устраняет остаточные явления.
Но оценка анализов остается важной, скажите, есть возможность сдать общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности?
Анализ может помочь исключить необходимость антибиотиков.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом!
Да на случай могу предположить развитие вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и срб
изопринозин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней .
Здравствуйте.
Отсутствие эффективности антибиотика может быть в случае вирусной инфекции или недостаточной дозировки препарата. Какая была суточная дозировка амоксициллина?
В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью определения этиологии инфекции-вирус или бактерия.
До получения результатов обследования рекомендуют ( при отсутствии аллергии и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола или ибупрофена( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день, при болях в горле лизобакт
Ломота, дискомфорт в мышцах и суставах очень часто на фоне вирусной инфекции. Когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость. Цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям и воспалению суставов
Екатерина Евгеньевна, 2 раза в день пил
На данный момент 3 дня пропил
И осталось егт на день
Екатерина Евгеньевна, не могу сейчас ни анализы сдать ни на прием, потому и пишу(((
Если дозировка по 500, то на взрослого человека идёт 3 раза в день , 7 дней.
При отсутствии эффективности рекомендуют заменить на азитромицин по 1 таблетки 3 дня
Екатерина Евгеньевна, да их как раз 3 в упаковке шипучек, рекомендуете перейти на него, продолжить! И именно 3 дня должно хватить
Принятый ответ
Курс Азитромицина составляет 3 дня
Конечно, желательно оценить анализ крови
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок на грипп и ковид : по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.
Ломота, боль в мышцах- признаки интоксикации при орви.
Антибиотик мог не помочь в двух случаях: это вирусная инфекция, антибиотик был не нужен, так как он не действует на вирус.
Либо не попали в спектр чувствительности.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
При остром бактериальном процессе рекомендуется сменить антибиотик.
Если кровь «вирусная» , то лечение симптоматическое:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Вялость , усталость после перенесенного орви может сохраняться до месяца. Это астенический синдром.
Организму нужно время , чтобы восстановиться. Для этого нужно больше отдыхать, обильное питье, принимать витамины.