Повышен РФМК, планирую перенос эмбриона

Добрый день! Повышен РФМК, остальные показатели по верхнему пороговому значению нормы. В апреле 2025 года была первая замершая беременность на 8 неделях с отслойкой, эмбрион здоровый ( был РФМК 20, гемоглобин 10, ферритин 20). Постоянно пью железо ( сидерал форте или хелатное железо), уровень на 50-60 выше не растет. Планирую перенос эмбриона в этом цикле, стоит ли мне принимать какие-то препараты во избежание тромобоза? Моэно ли переносить или стоит подождать? Свежие анализы в приложении.

34 года
13 Января ·Просмотров: 62·Юлия, Москва

Юлия, здравствуйте.
По коагулограмме не оценивают риск тромбоза, повышение РФМК не отражает риск тромбоза и не говорит о рисках замершей беременности. Назначения каких-либо препаратов не требует, контроль в динамике также не требуется, так как этот показатель не оказывает влияния на тактику действий.
Уровень ферритина в норме, запасы железа достаточны.
По прикрепленным анализам нет ничего, что препятствовало бы переносу эмбриона.

Елизавета Алексеевна, какие анализы стоит сдать, чтобы оценить риск развития тромбоза? Я начала пить вессел дуэф. Вижу, при отслойке в качестве поддержки назначают транексам

Принятый ответ

Риск тромбоза по анализам не оценивается. Определяется этот риск по клинической ситуации, подсчитывается по шкале RCOG. Учитываются, в частности, возраст более 35 лет, вес женщины, наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание.
Из генетических изменений значение в определении риска тромбоза имеют мутации F2 и F5.
При сочетании нескольких из перечисленных факторов риска может быть показано назначение профилактики тромбоза — низкомолекулярные гепарины (Клексан, фраксипарин). В зависимости от степени риска они могут быть показаны с начала беременности, или с 28 недели, или в послеродовом периоде. При подготовке к беременности они не назначаются.
ВесселДуэФ тромбозы не профилактирует.
Дополнительно, если ранее не сдавался, то имеет смысл оценить уровень гомоцистеина — это может повлиять на дозировку фолиевой кислоты.