Экстрасистолы несколько дней подряд без остановки

Добрый день. Ситуация следующая. Несколько дней подряд ощущаю сильные удары в грудь с замиранием сердца, иногда похоже на групповые эпизоды. Ранее были подобные перебои, но проходили. На работе в сильно стрессовый момент почувствовала толчок и все, больше не прикращились эти ЭС. При всем при этом чувствую себя хорошо. Никаких предобморочных состояний, слабости, отдышки нет. Но начинает накатывать паника. Это длится уже очень долго. Бывает день лучше, потом заново. Были новогодние праздники, в больницу записались на прием только на 19 января. Боюсь, что сердце просто остановится( ЭС ощущаю только в покое. Либо лежа, либо сидя. Работаю лаборантом химического анализа. Имею контакт с сырой нефтью, толуолом, ацетом и т.д. В графике работы по две ночные смены подряд. Много стресса. Эхо делала два года назад. Последнее ЭКГ было в мае 2025 при прохождении комиссии по трудоустройству. На руках его нет. Но ничего критичного не было там. Смарт часы регистрируют вот такую картину (во вложении). Очень переживаю. Сама человек-паника. Нервы натянуты,, как канаты. Боюсь какой-нибудь фибрилляции или мерцательной аритмии. Часы, кстати, регистрируют фибрилляцию.

Гипертоническая болезнь 1ст
40 лет
13 Января ·Просмотров: 455·Лилия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, по часам нет фиксации экг, есть только анализ интервалов между сердечными сокращениями. Это не совсем достоверная информация. Но могу предположить, что беспокоят именно единичные экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Они не опасны совершенно при здоровом сердце, не приводят к остановке! Тот факт, что они появляются в покое и их нет при движении, говорить о их благоприятном течения. Это функциональные , не опасные перебои. Хорошо лечатся успокоительными, антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если мое сердце не здорово? Эхо ведь было два года назад. За это время многое могло измениться. И эти ЭС просто идут без остановки... Анализы тоже сдавала давно, год назад примерно. Но там не было никаких отклонений. И гормоны, и биохимия, и сахар, все в норме было. А тут сильный эмоциональный всплеск и раз- начинаются ЭС без остановки просто. Если взять неблагоприятный вариант- насколько это может быть опасно?

Если не было хронических заболеваний, то за 2 года ничего не могло измениться по узи. Но можно обновить исследования.
То, что перебои зависят от стресса, говорит об их причине. Это реакция сердечно-сосудистой системы на стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а могут быть это не ЭС, а что-то другое? Фибрилляция, например?
И почему эти ЭС не прекращаются вообще. Просто 24/7 они со мной. И вот на часах эти страшные графики. Они меня пугают.

по графикам именно признаки экстрасистол, а не фибрилляции.
Постоянно беспокоят перебои, т к есть постоянный стресс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данная оценка по часам может быть неверной.
В подобных случаях советуем исключить нарушения ритма и количество экстрасистол по суточному мониторированию ЭКГ.
Вероятнее всего данные симптомы возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Можно рассмотривать в подобных случаях советуем препараты магния и успокоительные.
Очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Регина Рафагатовна, а могут быть это не ЭС, а что-то другое? Фибрилляция, например?
И почему эти ЭС не прекращаются вообще. Просто 24/7 они со мной

Экстрасистолы могут ощущаться на фоне неверной реакции нервной системы.

При пароксизмальных нарушениях учащается ритм сердца более 120 ударов в минуту в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Регина Рафагатовна, а вот то, что фиксируют часы, это сильно страшно? А то я смотрю на все эти линии и мне прям дико некомфортно

Часы могут ошибаться, неверно показывать данные нарушений ритма.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (рекомендуется гастроскопия);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если по указанным анализам и гастроскопии все в норме, вероятнее всего, причина появления экстрасистол повышенная тревожность
Если осиплость вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фатимат Магометовна, а могут быть это не ЭС, а что-то другое? Фибрилляция, например?

При фибрилляции предсердии обычно отмечаются структурные изменения сердца ; и ощущается фибрилляция предсердий по другому, чаще вснго;
А вообще это может бытт и не экстрасимтрлии , а на фоне тревожности повышенная чувствительность к пульсу , так часто бывает ; если на фоне успокоительных препаратов все пройдет значит это оно и есть
Можно начать с добавления магния на ночь если на принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фатимат Магометовна, а как ощущается ФП?

При фибрилляции предсердий чаще всего ощущают четко неритмичные сокращения и ощущения бывают более выраженные чем при эксрасистрлии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

ну вот прочитала ваше сообщение и теперь ощущение, что именно ФП у меня... Четко неритмичные сокращения... И очень ярко выраженные... А они могут быть несколько дней без остановки при нормальном самочувствии? Или это я себе уже все понапридумывала?

Тогда надо сделать Холтер ЭКГ чтоб это подтвердить , потому что если фибрилляция ест то Холтер зафиксирует

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно по данным записи часов и жалобам вероятно экстрасистолия. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И нет сердце не останавливается без катастрофы в организме вроде инфаркта . И серьезные аритмии такие как фибрилляция предсердий к счастью не возникают на здоровом сердце. Это ситуация плановая и ждет 19.01 точно.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а это точно не ФП? Часы иногда это фиксируют. Просто в целом я себя чувствую нормально. Физически все делать могу. Но в остальном... Стоит сесть или лечь и начинается. Просто без остановки. Смущает еще то, что то, что я чувствую, и часы фиксируют.

Часы могут писать ФП когда перебои идут один за одним - это все же часы а не медицинский инструмент. При ФП не будет правильного ритма по часам совсем , а все время неправильный

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в плане постановки диагноза часы достаточно часто ошибаются. Они ставят фибрилляцию даже там, где просто синусовая аритмия или экстрасистолы.
Как минимум в такой ситуации важно обновить ЭКГ.
А также с учетом жалоб обычно сдают базовые анализы на дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А для оценки колебаний ритма в течение суток показателен холтер ЭКГ.
Что касается возможности облегчения самочувствия, часто на курс в 14 дней подключают препараты магния.
Скажите, недавно не болели?
Не сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Германовна,на все эти анализы только записалась. Ранее сдавала, конечно, все было хорошо. Сейчас пью магнерот, с неделю примерно. Лучше не стало. С ЖКТ проблем нет. Вот сейчас немного уснула, часы пишут, риск ФП и ЭС много. Я уже устала, конечно.
В целом состояние рабочее, но вот эти замирания и кувырки, просто без остановки.
Боюсь, что это может быть что-то серьёзное, концентрируюсь на этом постоянно.

В здоровом сердце серьёзное обычно не возникает. Но для собственного спокойствия и исключения фибрилляции, в таком случае можно обратиться в приёмный покой, чтобы сняли ЭКГ. Можно потом сюда прикрепить, также с радостью посмотрю, подскажу