Головокружение, давит виски, тошнота
Здравствуйте! В последние несколько дней плохо себя чувствую: давит виски, ощущение опьянения и шаткости, иногда тошнит. Началось всё после очень обильных месячных. Такое состояние уже было летом 2025 года, прошло само. Так же у меня шейный остеохондроз, отсюда проблемы с сосудами шеи. Еще я тревожный человек. В феврале прошлого года делала МРТ головного мозга, результаты прикрепляю. В субботу выпила бокал вина в гостях у родителей и все симптомы сразу прошли, но потом опять появились. Ощущение шаткости и головокружения появляется больше в помещениях, когда иду по улице-чувствую себя прекрасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание МРТ в порядке. Кистозно-атрофические изменения лобной доли — закономерный момент после перенесенной Вами операции, так организм заполняет освободившееся пространство от менингитомы. Единичные очаговые изменения являются возрастной нормой, опасности не представляют, лечения не требуют.
По поводу Ваших жалоб. Если у Вас часто обильные месячные и это снижает качество жизни, необходимо в первую очередь обратиться к доказательному гинекологу, есть препараты, которыми можно скорректировать обильность менструаций.
Также необходимо сдать анализы на выявление дефицита железа: ОАК, ферритин, сывороток железо, витамин В9, В12. А также спект гормонов щитовидной железы если давно не сдавали (ТТГ, Т3, Т4 свободные).
На данные момент Ваше состояние похоже на проявление тревожности в сочетании с железодефицитом.
Могли бы пройти тест HADS и прислать результаты?
Марина Игоревна, спасибо за ответ. Результаты теста:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.
Мария, так как есть проявления тревоги, есть несколько вариантов развития событий.
следует рассмотреть вариант приема антидепрессантов, например, эсциталопрам или сертралин; и/или консультацию психотерапевта.
Такой уровень тревоги может давать описанные Вами телесные симптомы.
Марина Игоревна, благодарю за рекомендации.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Также есть послеоперационные изменения.
Описываемые вами симптомы больше похожи на соматические проявления вашего нарушенного эмоционального фона.
Но учитывая на то, что вы делаете акцент на связь с обильными месячными, не исключено, что есть провоцирующий фактор пониженной гемоглобина, но выяснить можно только путем сдачи общего анализа крови.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Также железодефицит может убавлять ощущение головокружения
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ! Принимать необходимо сразу 3 препарата?
Они на разные механизма дейсвуют. Все три рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне обильных менструаций обычно рекомендуется контролировать общий анализ крови(гемоглобин) и ферритин, тк таким образом может проявляться железодефицит, тревога может усугублять проявления железодефицитного состояния.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, благодарю за ответ! Иногда слегка подташнивает, без рвоты. Но когда поем, тошнота проходит. Голова особо не болит, просто сильно сдавливает виски (больше как дискомфорт), по 10-бальной шкале оценю на 5. На свет, звук и т.д. реагирую нормально. Дискомфорт усиливается во время работы (я косметолог и работаю «вниз» головой)
В таком случае больше данных за головную боль напряжения и пппг-постурально-перцептивное головокружение.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
При головной боли напряжения рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга и состояние после оперативного вмешательства. Это не может давать головокружения.
Если головокружение приступами с тошнотой, то так может проявляться вестибулярная мигрень, особенно, если есть и типичные приступы классической мигрени с головной болью (даже вне приступов головокружения). В таких случаях для купирования приступа вестибулярной мигрени также используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если же головокружение постоянное,а не приступами,то более вероятно, что оно в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Тогда основное лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта