Узел щитовидной железы

Здравствуйте, у меня узел на ЩЖ. Два раза делала пункцию (через год) - результаты разные, сам узел не увеличивается. Хирург советует сделать операцию. Посоветуйте нужна мне операция или можно пока понаблюдать?

МКБ
48 лет
13 Января ·Просмотров: 44·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Последняя пункция показывает бетесда 4 поэтому и говорят вам делать операцию и это верно, но можете если есть возможность провести молекулярно генетическое исследование оно более точное, ещё сдайте кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Бетесда 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции

Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы. Данное исследование не отвечает точно на вопрос «есть ли рак?», но позволит исключить мутации в основных генах рака ЩЖ
Если мутаций в этих генах не будет, то можно понаблюдать
Но все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту

Есть еще один хороший вариант. Это отправить стекла на пересмотр. Отлично бы рассмотреть возможность отправить стекла в Северо-Западный центр эндокринологии в Санкт-Петербурге. Они как раз специализируются и на образованиях щитовидной железы. Отправить стекла можно почтой. Цитологи там отличные. И уже по результату можно будет решать вопрос дальше

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение , также можно рассмотреть выполнение молекулярно - генетического исследования
Кроме того , в подобных случаях можно рассмотреть пересмотр стёкол у другого специалиста ( по возможности , в Северно - Западном центре эндокринологии )

Принятый ответ

Добрый день
Варианта на самом деле 2
1)Убрать долю и на гистологии будет ясно добро это или зло
2)Молекулярно генетическое консультирование стекол
Даст точный ответ по наличию или отсутствию раковых мутаций в узле
Доступно в крупных федеральных центрах Москвы или Питера

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении образования бетесда 2 чаще всего хирургами эндокринологами рекомендуется оперативное лечение, так как выявлена фолликулярная опухоль, какую природу имеет данное образование со 100 процентной гарантией можно сказать только после взятия гистологии во время оперативного лечения. Но проблема данного вида опухоли в том, что даже если выявляется доброкачественное образование, то оно чаще всего склонно к росту.