Няк ,колит , крона ?

Здравствуйте. Болит живот . И неделю назад увидела кровь в стуле . Делала колоноскопию в 22 году там сегментарный колит и катаральный сигмоидит . Скажите это няк , крона или что? Была у проктолога . Заключение приложу. Сдавала в октябре кальпротектин и на скрытую кровь было отриц. Сдавала потому что было покалывание в животе вокруг пупка. Сейчас живот болит. Стул уде месяц кашеобразный. Чувствую что хочется чаще ходить но по факту хочу один или два раза в день. В декабре принимала антибиотики панцефф и нпвс пью перелически .

34 года
13 Января ·Просмотров: 94·Нина, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела обследование и заключение проктолога
Проктолог , насколько вижу, не описывает острого состояния, хотя видимая кровь в стуле встречается при поражении нижних отделов кишки (чаще всего прямой) может быть при эрозивных проктитах например, реже при поражении сигмовидной кишки
В целом, на данный момент актуально повторить исследование на определение уровня кальпротектина в кале, исключить псевдомембранозный колит (часто развивается после курса антибиотиков) - кал на токсины клостридий диффициле А и В и также исключить гельминтозы и паразитозы, которые тоже могут поражать слизистую, вызывая эрозии - кал методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 3-5 дней и дыхательный водородный тест на СИБР
После обследований решается вопрос о проведении колоноскопии дополнительно
На данный момент из актуальных препаратов может быть использован спазмолитик, например дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
Предварительно по той информации, что Вы указали, нельзя однозначно говорить о ВЗК, есть много других причин, которые тоже нужно исключить

Полина Дмитриевна, а вот по заключению от 22 года колоньскопии не указывает на няк или крона . Я имеею ввиду могут ли на это указывать и не такие страшные диагнозы?

Полина Дмитриевна, подскажите принимала 5 дней нексиум. 3 дня тримедат и 1 день энтерофурил . Последний приём этих лекарств был вчера утром . Могу ли завтра сдать анализ на кальпротектин и скрытую кровь ну и натоксин а и б

Полина Дмитриевна, загрузила фото кала и заключения другого проктолога была у двух посмотрите пожалуйста

Да, в заключении от 2022 года страшного ничего нет, описано только поверхностное покраснение, оно может быть и на фоне подготовки к исследованию, слизистая кишки раздражается, то есть если кратко , то да - это заключение не указывает на няк или крон. С учетом принимаемых препаратов завтра можно сдавать на токсины клостридий, на скрытую кровь, а кальпротектин желательно через 2 недели, нексиум может завышать показатель, чтобы не было погрешностей с этим анализом лучше подождать

Полина Дмитриевна, а другие препараты которые принимала не влияют на кальпротектин?

Тримедат не влияет, энтерофурил - сомнительно, так как принимали 1 день - а препарат кишечный антибиотик, то все-таки может незначительно влиять

Полина Дмитриевна, а если сдам. То он будет лодно повышеным или наоборот?
Заметила ошибку принимала. 5 дней нексиум. 3 дня тримедат . 2 дня максилак и один день энтерофурил

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Не выдержала и сдала сегодня кальпротектин и на токсин. Сегодня стул прям очень жидкий
Сходила 3 раза первый пару раз был как каша. А 3 прям жидкий и слизь была. Это указывает на няк иои крона?(

Полина Дмитриевна, , здравствуйте. Я заметила ошибку когда писала какие препараты принимала . Прочитайте пожалуйста мои смс выше . Была бы вам благодарна

Полина Дмитриевна, пришёл анаоищ на кольпротектин. Он 180. Прям не могу в себя прийти . Что делать? Жто что уже крон няк или онкология

Принятый ответ

Добрый день! На основании предоставленных результатов дообследований, проведенных ранее признаков воспалительного заболевания кишечника-няк или крон, нет.
Это сложный диагноз, установление которого основывается на проведение колоноскопии С обязательным взятием биопсии.
В связи с этим в подобной ситуации, учитывая ранее присутствие изменений в участке кишечника, было бы правильным провести колоноскопию с полифокальной биопсией.
Появление воспалительных изменений, крови в кале может быть не только на фоне воспалительных заболеваний, Но и на фоне приёма антибактериальных средств, обезболивающих.
Скажите нарушение стула, более появились после приёма нпвс и антибиотиков или были и раньше?

Александра Джоновна, да. Если подумать то хуже стало после антибиотиков. Потому что в октябре когда болел живот чтул был один ращ в 2 3 дня . И оформленный. Тогда и сдала калтпротектин и на скрытуб кровь рещ были норм

Получается только биопсияя покажет жт. Заболевания ?
Подскажите а изменения которые были на колоно это не обязательно няк и крон. Могут быть они потому что я за год до колоноскопии капала оооочень большие дрзы преднизалонв по 500 почти 10 дней и вооьще. Пририала много разных препаратов в том числе и нпвс

В таком случае, раз мы видим четкую связь с антибиотиками, первоначально я бы рекомендовала сдать кал клостридию А и Б, это бактерия, которая чаще всего распространяется после приема антибиотиков и вызывает воспаление в кишечнике.

Обезболивающие препараты, Преднизолон повреждающе воздействуют как на желудок, так и на кишечник.

Александра Джоновна, подскажите пожалуйста. Принимала 5 жней несицм 3 дня тримедат ,маесилак и энтерефорил 1 день. Вюпоследний прием этих препаратов был вчера утром . Могу ли завтра сдать этот анализ ?
Лечение антибиотиком закончила 20 декабря. А кровь и симптомы появились 7 января . Может ди быть что через 17 жней такое проявление ?

Может быть ложно отрицательным результат, на фоне приёма пробиотика- максилак и Энтерофурила, так как это антисептик. Поэтому лучше сделать перерыв 3-5 дней, перед сдачей.
Тримедат можно оставить!

Александра Джоновна, а на скрытую кровь можно сдать ? Просто столько дней ждать . Хочется что-то сдать ,хоть как то успокоить себя. А кальротектин тоже они занижают?

Александра Джоновна, а на колоно от 22 года . Вы видите что-то серьёзное? Сегментарный колит описывают сигмоидит

Лучше, подождать 3 дня и сдать весь кал сразу. И на кальпротектин, и на скрытую кровь, и на инфекцию. Так как всё же вышеуказанные препараты могут смазать картину.
Я понимаю, что вы переживаете, однако острой ситуации требующей незамедлительной сдачи пока нет. Лучше немного подождать и получить более достоверные результаты.
На колоно 22 года есть незначительные изменения, воспалительный компонент, однако он не специфичный, и не характерен лишь для няк или крон. Такие изменения могут быть после приёма обезболивающих препаратов или после перенесенной вирусной инфекции.

Александра Джоновна, я заметила ошибку. Я принимала 5 дней нексиум
3 дня тримедат и 1 день максилак и энтерофурил. Вчера последний приём. Получается могу через 3 дня сдать кальпротектин , на скрытую кровь и на бактерии

Да, верно! Хотя бы 3 дня выдержать!

Александра Джоновна, здравствуйте. Не выдержала и сдала сегодня кальпротектин и на токсин. Сегодня стул прям очень жидкий
Сходила 3 раза первый пару раз был как каша. А 3 прям жидкий и слизь была. Это указывает на няк иои крона?( но я не ем практически в жти дни . Только чай с медом яйца и сыр. Вдруг понадобится делать колоно

Александра Джоновна, стул как вода . Со слизью жёлтый с кусочками кала . Это учится результаты колооо и закл проктологов указ на онкол крона няк? Или ещё что-то серьёзное (((

Нарушенный стул ещё не указывает на ня к или крон.
Я понимаю, что вы переживаете однако не стоит делать первоначальных выводов, сначала нужно дождаться результатов анализа. Однако, как я ранее говорила , они могут быть недостоверны учитывая то, что вы не выдержали положенного срока.

Александра Джоновна, подскажите недостоверными имеется ввиду будут выше или ниже.
Я ещё пересдам позже если понадоьится

Александра Джоновна, прошло 2 дня от приёма препаратов. Надеюсь не повлияет . Учитывая что стул 2 раза в день в последние дни был

Может быть ложно отрицательным

Александра Джоновна, я думала наоборот

Александра Джоновна, тогда пересдам и в пятницу.

Александра Джоновна, пришёл кальпротектинт 180. Не страшно. Неужели няк крона или ещё что-то такое . Скажите пожалуйста что вы думаете . Кллоно нужна теперь получ?

Как я уже ранее говорила, надо дождаться всех анализов.

Александра Джоновна, еа токсин? А если он билет отриц. То колоноскопию?

Александра Джоновна, подскажите пожалуйста можно в пятницу провести колономкопию . Есои в понедельник принимала нексиум 5 дней тримедат 3 дня максилакм2 дня и энтерофурил 1 день

Добрый день.
Повышение кальпротектины не выраженное, такое повышение не требует срочной колоноскопии, такое не характерное для воспалительных заболеваниях, при этих заболеваниях фекальный кальпротектин значительно выше.
Обычно рекомендуется всё же дождаться полноценных анализов.
Приём этих препаратов не противопоказан при колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой цель выполняли колоноскопию в 2022году? Как часто принимаете НПВС? В связи с чем принимали антибиотик в декабре? Какой характер болевого синдрома?

Марина Юрьевна, здравствуйте. В 22 грду делала колоно из-за болей в крестце ноющих.
Нмвс принимала довольно часто до того как увижу кровь принимала дня 3 подряд по 400.
В декабре антиьиотик пила из-за гнойной аноины тогда соэ была 70 а срб79 . 2 января перестала оак и срь показатели были в норме сож 12 . Срб меньше 2

Марина Юрьевна, бол.юь вокруг пупка постоянная не сильная не требует обезбол. Ещё сегодня болит внизу живота слева и слева под ребром Больусиливается когда ем или пью чай

Добрый вечер, Нина! Прием антибиотиков и НПВС могут негативно влиять на слизистую ЖКТ, в том числе кишечника. Одним из побочных эффектов приема антибиотика может быть нарушение микробиоты кишечника, т.е. на фоне роста патогенной или условнопатогенной микрофлоры на фоне чего слизистая кишечника воспаляется , нарушается всасывание питательных веществ, что может провоцировать болевой синдром и нарушения стула. В подобной ситуации рекомендуется для дообследования выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного роста в кишечнике - выполняется через 1 месяц после окончания приема антибиотика.)

Марина Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста
1) А то что кровь была в стуле. Фото приложила .
2)на колоноскопии от 22 года есть признаки няк или крона ?
Приложила заключения врачей проктологов посмотрите пожалуйста
3)Есть ли необходимость делать кооно сейчас ?
Сегодня сдала на кальпротектин

Марина Юрьевна, Сегодня стул был 3 раза . Прям жидкий желтый и со слизью. Это указывает на онкол,няк или крон

Добрый вечер, Нина! Желтый стул со слизью не характерен для ВЗК )болезнь Крона, язвенный колит). Слизь может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, желтый цвет кала может быть на фоне пищевого рациона или на фоне нарушения функции желчевыводящих путей, воспалительного процесса в тонком кишечнике на фоне СИБР. По результатам обследования от 01.2026 выявлен воспалительный процесс в прямой кишки, хронический геморрой, что может приводить к травматизации поверхностных сосудов прямой кишки и появлению крови в стуле. При подозрении на ВЗК врачом -эндоскопистом проводится биопсия кишечника с целью уточнения характера патологии и исключения ВЗК.. В подобной ситуации рекомендуется дождаться результатов анализа кала на фекальный кальпротектин, при повышении значения выше 250- рекомендуется выполнение колоноскопии.

Марина Юрьевна, добрый вечер. Подскажите. Я 5 дней принимала нексиум . 2 дня максилал и 1 день энтерофурил. Посленприем был за 40 часов до сдачи кала. Не повлияет ли эти препараты на результат ?

Марина Юрьевна, пришёл результат кольпротектин 180. Мне страшновато. Это ято крон ,няк или онкология . Как быть. ?

Указанные препараты не должны влиять на результаты анализа. Кальпротектин 180 говорит о воспалительном процессе в кишечнике, возможно , на фоне нарушения микробиоты кишечника.

Марина Юрьевна, , и что же делать. Мне страшно стул жидкий. Сегодня был 3 раза. Неделю назад была кровь в кале
Брли в животе. Как при диарее.
Неужели няк или крон или воьще онкол(?

Марина Юрьевна,..

Такие диагнозы, как ВЗК, онкология кишечника правомочны по результатам гистологического исследования после поведения колоноскопии. Вопрос выполнения биопсии решает врач-эндоскопист при выполнении обследования. В подобной ситуации рекомендуется дождаться результатов остальных обследований : дыхательный тест на СИБР, кал на токсины клостридий диффициле А и Б, затем решать вопрос о проведении колоноскопии. Значения кальпротектина повышены . н не критичны и не характерны для обострения ВЗК.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте.
Кровь на поверхности кала (в конце акта дефекации) или на туалетной бумаге чаще всего свидетельствует о патологии слизистой оболочки прямой кишки (микротрещины, геморрой), реже это может быть кровоточивость слизистой на фоне воспаления из нижних отделов кишечника.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин - его сдают через 3-4 недели после окончания приема Энтерофурила.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом (FOB GOLD), сдавать его можно даже на фоне приема лекарственных препаратов.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Сдавать также рекомендуют через 3-4 недели после окончания приема Энтерофурила.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдавать можно на фоне приема лекарственных препаратов.
Решение о необходимости проведения колоноскопии принимают по результатам кала на кальпротектин и кала на скрытую кровь.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют препараты из группы спазмолитиков для нормализации самочувствия, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.

Для закрепления стула в подобных случаях обычно рекомендуют прием препарата Энтерол в дозировке 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По описанию прошлой колоноскопии и в целом всей картины подозрений на б.Крона или Язвенный колит нет.

Елена Сергеевна, здравствуйте. Пришел оезультат кальаротектина. Он 180. Что пугает .

180 не очень высокий показатель. Может быть такое при умеренном воспалительном процессе, при Функциональных патологиях, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
При Крона, язвенном колите показатели обычно намного выше.