Киста правого яичника
Добрый день. Задержка месячных, последние месячные были 18 ноября, беременности нет, ждала ждала их не пришли, сегодня 54 день цикла? Сходила сегодня на узи и итог киста правого яичника 5 см, к гинекологу записана 20 числа, болей сильных нет, бывает болит справа и поясница , подскажите пожалуйста на сколько опасна киста, нужно ли обратится по скорой в больницу или начать принимать дюффастон чтоб вызвать месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности (от 1 до 10%), но не исключает его полностью.
Опасность в таких случаях несут только размеры кисты (риск разрыва или перекрута).
Пока она есть,обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Дополнительно рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Однако, если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла.
Если нет острой боли, вызывать скорую помощь нет необходимости.
Да, чтобы предотвратить чрезмерное накопление эндометрия, рационально рассмотреть приём препаратов прогестерона
Здравствуйте. Ну прямо страшно мне стало((( года 3 назад была киста 6 см но рассосалась сама с циклами
Дюфастон начну принимать сегодня
Да, в июне делала узи, ни каких подобных кист не было.
И месячные шли регулярно, вот только в декабре не пришли
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста образовалась за счет гормонального нарушения , в подобных случаях, киста пройдет сама , но при менструауии
Поэтому рекомендуют прием Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менстуацмя
Киста уменьшиться
На данный момент половой и физический покой , профилактика запоров , исключение тепловых процедур на область живота
Добрый день. Спасибо большое, то есть лучше сегодня начать прием дюфастона ?
Совершенно верно
Задержка большая
Спасибо большое, сейчас пойду куплю, а подскажите большой процент что может лопнуть очень боюсь этого (?
Если будете соблюдать рекомендации, то разрыва не будет
Да, конечно соблюдаю теперь все как узнала про кисту.
Но бок по баливает и отдаёт в спину справа
Тогда модно добавить свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 6 дней
Спасибо.
Добрый вечер. Доктор, подскажите пожалуйста сейчас на бумаге обнаружила кровянистые выделения, это скорее менструация начинается, дюфастон отменить ? Я выпила одну таблетку утром или может лопнула киста или были бы другие ощущения? Очень боюсь .
Если пошли выделения как менструацмя, значит дюфастон отменить
При разрыве кисты боль резкая, сильная, кинжальная
Ну не много на бумаге обнаружила и все, может еще разойдутся, а подскажите если лопается киста эта жидкость может через влагалище выделяться ?
Нет. При разрыве кисты жидкость изливается в брюшную полость , при этом возникает резкая, кинжальная боль
Из влагалища ничего не выходит
Поняла, тогда буду надеяться что месячные и на 5 день пойду на узи, а подскажите пожалуйста есть вероятность что она уменьшится уже с этими месячными?
Хотелось бы чтоб рассосалась без операций обойтись
Конечно
Может и должна уменьшится
Но полностью не уйдет
Необходимо 2-3 полноценные менструации
Поняла, спасибо вам огромное за ваши ответы и труд
Будьте здоровы
Доброе утро. Доктор, подскажите пожалуйста по вашему мнению эта киста должна рассосаться или же подлежит удалению, я просто задумалась могла ли она вырасти до таких размеров почти за два месяца, такое ощущение что она росла ранее вместе циклами ?
Вырасти за 1 цикл могла
Нудна динамика
Так как не нудно уоалять сразу
Ведь это операция
А она молет сама уйти
Показаний для удаления нет
Все поняла, спасибо. А подскажите сидеть можно долго, к примеру 4 часа с перерывами так работа сидячая?
Конечно модно
Ничего критичного в этом нет
Поняла, спасибо вам огромное ❤️
Доктор а подскажите пожалуйста еще ответ на вопрос, чтоб следующие месячные пришли во время на какой день цикла начинать пить дюфастон, потому что я не уверена что они придут во время это к сожалению моя частая проблема, пол года могут идти хорошо а потом раз и задержки?
С 16 по 25 день
На фоне отмены придет менсируацмя
Добрый вечер. Доктор удалось попасть к гинекологу сегодня в поликлинику, предложили лечь в дневной стационарна капельницы, скажите есть ли смысл в этом, что будут капать конечно не знаю, узнаю в понедельник.
Врач ставит диагноз N 70.0, но меня на осматривал ни кто, в декабре проходила диспансеризацию гинеколог брала мазок на флору ни каких воспалений не было.
По красификации это воспаление труб и яичников
Без осмотра, диагноз не ставят
Вероятнее на дневном стационар вас дообследуют
А это предположительный диагноз
Вряд ли там будут смотреть, я помню в прошлый никто не смотрел сразу стали капать и все, но в прошлый раз были боли сильнее и температура 37-37,2, сейчас больше 36,9 не поднималась .
Вы можете принять дюфастрн, на фоне отмены придет менсруация
И выполнить контроль узи
Да, принимаю, так как утру месячные не начались я его продолжила принимать
Конечно , принимайте 10 дней ( 2 раза в день)
Если менструацмя прилет на фоне приема, тогда отмена
А может прийти на фоне приема? Не затормозит дюфастон ее пока не отменю его?
Нет, не затормозит
Бывает , что приходит не на отмене, а во время приема
Тогда отменяйте
Да и бок все же побаливает переодически ломит копчик ноет правый бок и отдает в ногу, может это к месячным все же.
Вероятнее всего да
Ну буду ждать их с нетерпением ) спасибо вам большое.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прием препаратов дюфастона может быть рекомендован, учитывая день задержки. На 3-5 день цикла контрольное УЗИ для исключения полипов эндометрия.
По поводу кисты, возможно, фолликулярная из-за отсутствия овуляции в цикле, поэтому и задержка, если фолликулярная, то самостоятельно уйдет через 3 месяца. Рекомендуется сдать кровь на СА-125 ( онкомаркер), если все в порядке, то контроль кисты через 3 месяца. Пока что ограничить физические нагрузки ( с резкими движениями), бант, сауны, чтобы избежать перекрута или апоплексии кисты.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, сегодня начну прием дюфастона, а подскажите пожалуйста если будет рассасываться анализ этот всеравно сдать?
Так как киста отнесена к 3 категории по классификации, это показание к сдаче анализа
Поняла, спасибо большое, его же можно сдать в ближайшее дни, или тоже на 3-5 день менструального цикла?
Можно вне зависимости от дня цикла
Спасибо
Если бы лопнула киста, то был бы сильный болевой синдром. Выпейте ещё вечером дюфастон, и завтра отмените с утра
Спасибо большое за ответ и помощь
Пожалуйста 🌺
Приложила еще выписку о диспансеризации, года 3 назад была тоже киста 6 см и ставили этот диагноз дожили на дневной стационар, капали антибиотики и метронидозол.
Анализ СА-125 назначили, завтра сдам
Здравствуйте! Менструация сегодня началась у вас?
При кистах есть мнение, что они могут быть инфекционного Генеза и в некоторых учреждениях их могут лечить антибактериальными препаратами. Но это не совсем верно. По УЗИ признаков воспалительного процесса у вас нет, температуры нет, выраженного болевого синдрома также нет. Вы можете придти на дневной стационар, уточнить какие будут лекарства, если антибиотик, то уточните, какие показания к ним у вас.
Выписка не совсем читабельная, особенно слева. Сможете ещё раз сфотографировать? Там немного размазано
Выписку перезагрузила , сама не понимаю что там написано ((( месячные можно сказать что их нет, пару раз на бумаге были выделения бледно красные и все, может конечно еще начнутся , но пока ничего. Анна а подскажите если будут капать антибиотик и метронидазол я на Велгия эко сейчас, можно эти препараты будет при этих уколах, боли у меня есть но они не сильные, не много тянет переодически и все, в покое практически все успокаивается .
А по узи не понятно какая же это все же киста?
А то врач узи так напугала что она какая-то не обычная и возможно не рассосется и вроде ка и не один месяц она у вас точно , вспоминаю ее слова.
В кисте вот описывают содержимое, возможно, это и фибрин воспалительный. На фолликулярную кисту не похоже, может быть эндометриоидная.
Фото посмотрела, там мазок в норма, и особенностей только ФКМ по груди, но это ничего страшного, узи раз в год молочных желез контрольное до 39 лет, затем ММГ
С велгией антибиотики совместимы
А если эндометриодная это только операция?
Не знаю ложиться ли на стационар есть ли смысл травить организм лекарствами лишний раз.
Если размеры будут сохраняться спустя 3 месяца, то будет рекомендовано удаление. Пока наблюдательная тактика
По поводу стационара не вижу особого смысла, разве что контрольное узи там вам сделают по ОМС
Неа и узи не сделают, врач сказала что на5 день цикла вам нужно будет сделать узи платной основе .
В таком случае я не вижу показаний для применения антибиотиков. Все же рекомендуется лишь контроль в динамике
Поняла, спасибо вам большое
Пожалуйста 🌷
Доктор а подскажите вероятность разрыва или перекрута большая , очень боюсь этого, что аж есть желание удалить ее не наблюдая ( темболее если непонятно какого характера киста
Нет, такое случается редко
Обычно после резких каких-то физических нагрузок ( прыжки, например)
Она ж может и дальше расти пока буду работать абоюдать
Наблюдать точнее
Также она может и рассосаться, не хотелось бы проводить лишнюю операцию
Ну вроде сильных физических нагрузок нет, легкая уборка но вот когда полы протираю не много напрягаюсь конечно
Согласна с вами, но очень мнительный человек, и переживаю как узнала о ней 😢
Подожду месячные и сходу обязательно на узи
Базовые дела, уборка по дому и тд не приведут к разрыву или перекруту, не переживайте.
Да, конечно, сделайте контроль и сдайте кровь на СА-125
Да, завтра иду сдавать этот анализ . Спасибо вам большое за помощь ❤️
Доброе утро. Доктор а подскажите еще такой момент, половой покой соблюдать так же три месяца пока не рассосется?
Здравствуйте!
Половой жизнью жить можно, но аккуратно
Поняла вас, спасибо большое 🌺
Пожалуйста 🌷
Я сдала сегодня анализы завтра под гружу .
Хорошо, напишите, как прикрепите
Ок
Доброе утро. Доктор загрузила анализы . Вроде все в норме кроме лимфоцитов в общем анализе но Оли у меня год уже повышены всегда
Доброе утро! все посмотрела, все хорошо, по общему анализу крови это незначительные клинически незначимые отклонения. Так что сейчас контроль на 3-5 день цикла эндометрия, и затем кисты через 3 месяца
А скажите если полип подтвердится в этом цикле, удалять?
Если подтвердится, то да
Поняла вас, в то не могу понять полип это или так как одни говорят что полип другие говорят нет (
Еще такой момент пока не знала что есть киста чувствовала боли при половом акте, может она давать боли? Просто если из за полипа то мне давно о говорят что это полип и не полип но болей не было никогда.
Пока полип сомнительно, так как на толстом эндометрии сложно его увидеть
При кисте могут быть боли при ПА
Понятно, спасибо, тогда от стационара я откажусь и буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вся тактика определена верная.
Киста яичника вероятнее всего доброкачественная, не переживайте. Рекомендуется с целью до обследования для верификации кисты выполнить МРТ с контрастом и сдать кровь на онкомаркеры.
Учитывая задержку может быть рекомендовано принимать дюфастон по одной таблетке два раза в сутки в течение десяти дней, на отмену приходит менструация.
Добрый день доктор, анализ сегодня сдала дюфастон пью, меня смущают ее размеры и боюсь что если после 1 цикла не станет рассасываться чтоб не росла дальше и не лопнула (
На приеме врач о кисте особо ничего не сказала предложила дневной стационар и все.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста правого яичника на УЗИ размером ~ 5 см в большинстве случаев представляет собой функциональное образование, то есть временную «неразорвавшуюся» фолликулярную кисту. Именно такие кисты нередко дают задержку до нескольких недель, поскольку мешают нормальной овуляции и удерживают цикл в ожидании менструации. Это состояние неприятное, но не опасное и не требует обращения по скорой при отсутствии сильных болей. Опасность возникает только при резкой, интенсивной боли и ухудшении самочувствия, тогда исключают осложнения. По описанию таких признаков нет, умеренные тянущие ощущения допустимы. Менструацию в таких ситуациях действительно можно вызвать Дюфастоном, но начинать его лучше после очного осмотра. До консультации можно спокойно наблюдать.
Доброе утро. У гинеколога была но осмотра она не провела и даже не назначила дюфастон , предложила дневной стационар и анализы для него.
То, что врач не предложила Дюфастон, тоже не ошибка. Без него в таких ситуациях можно спокойно обойтись. Два варианта допустимы в похожих ситуациях.
3 года назад у меня была киста но была фолликулярная месячные сами пришли, в этот раз три дня назад были кровянистые выделения я думала что слава богу начинаются а нет, больше ничего нет.
Ничего страшного, из-за кисты цикл просто задержался. Краткие кровянистые выделения характерны для гормональной реакции при фолликулярных кистах. Пока киста не регрессирует, месячные могут не начаться. Как только она уйдёт, менструация придёт сама, обычно в ближайшие 1–2 недели.
Но жду очень их. Вчера были сильно тянущие боли в правом боку и спине , в течение дня они есть но когда ложусь спать за ночь успокаиваются, обезболивающие особе не помогают.
Сейчас чихнула снова потянуло справа, такая тянущая неприятная боль
Ну и стационар мне предложили из за болей врач поставила андексит неуточненный и не смотрела меня, что касается кисты мне тут врачи больше консультации дали, врач вообще ни как не отреагировала.
Понимаю, все эти симптомы на фоне кисты не приятны, но не опасны. При дискомфорте чаще всего рекомендуют препараты группы НПВС, к примеру ибупрофен/парацетамол или свечи индометоциновые (ректальные), Они не лечат кисту, но снимают это неприятное напряжение внизу живота. Сохраняйте покой: физический/половой и наберетесь терпения. Все обязательно пройдет. Это не аднексит, антибиотики не требуются. Госпитализация в целом тоже необязательна. Формально лечащий врач перестраховывается.
Все поняла, спасибо большое за консультацию
Была рада Вам помочь🍀
Доктор а свечи индометацин можно если есть трещина и Геморой?
Лучше не использовать: он может усилить жжение и раздражение. Выберете пероральную форму НПВС, если нет аллергии.
Аллергии нет, вчера выпила не место сильно разницы не заметила
Может можно в инъекциях что-то
Что вы выпили?
Нимесил
Это хорошее средство, попробуйте повторить.
Хорошо, спасибо