Упала на ладонь
Вчера упала на ладонь правой руки, с утра опухла правая подмышка, это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько я понимаю, болевого синдрома нет (ни в кисти, ни в области плеча и сустава), учитывая, что Вы спокойно держите руку вверх. Не думаю, что это связано. При значимых повреждениях обязательно будет выраженный болевой синдром выраженный отек, кровоподтек в области травмы. Возможно, потянули мышцы во время травмы. Гель на основе гепарина, троксерутина решит вопрос с отечностью. 2-3 раза в день наносите, не втирая.
Вы просто не уточнили - болевой синдром присутстствует? Если да, то где.
Андрей Александрович, болевого синдрома нет, с утра заметила что опухло, а ладонь чуть болит в области большого пальца
Отлично. Не беспокойтесь. Если дома есть гели, которые написал, обычно в таких случаях помогают хорошо. Место на ладони, где ушиб можно местно использовать гели с нестероидными противовспалительными средствами. Есть гель Индовазин (в составе НПВС и троксерутин). Можно его использовать и на область подмышки и на кисть.
Андрей Александрович, так это все таки может быть связано с тем что я упала на ладонь, то что подмышка опухла? Именно правая опухла
Может. Возможно потянули мягкие ткани при падении, из-за этого и отечность.
Андрей Александрович, а если припухлость не пройдет, что надо делать?
Выполнить для начала УЗИ - исследование данной области. Там уже решать. Или к хирургу или к травматологу.
Андрей Александрович, спасибо)
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком механизме травмы, когда падают на вытянутую руку и отмечается боль в кисти и подмышечной области, то показана очная консультация травматолога травм пункта или поликлиники для исключения костной патологии кисти - показана рентгенография кисти. Также показана МРТ плечевого сустава. Отек подмышечной области большой, не исключено повреждение гленоида ( суставной губы ) при таком механизме травмы. Если это повреждение на обследовании подтвердится , то без операции не обойтись .Сейчас показана косыночная повязка на руку с ватно-0марлевым валиком под мышкой и очная консультация травматолога. Удачи.
Виктор Анатольевич, отек подмышкой есть но боли нет и руку могу поднимать и опускать спокойно, смущает опухлость, поэтому написала
О чем я пишу, берется не "с потолка"а из собственной практики. Боли нет может быть из- за того, что не наступила декомпенсация. Отек может быть и из-за повреждения капсулы сустава, травмы мышцы окружающей сустав или сосуда под мышкой. МРТ покажет в установлении правильного диагноза , метода лечения и его объема .Удачи.
Виктор Анатольевич, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб такая травма мягких тканей руки может привести к нарушению отттока лимфы (лимфостазу), что проявлется припухлостью в области ближайшего лимфатического коллектора подмышечной впадины.Другая возможная причина - возможнаяи скрытая травма.Падение на ладонь передает удаоную волну вверх по руке. Это может вызвать ушиб не только кисти, но и мышц плеча или подмышечной области, чтоприводит к отеку мягких тканей. Для уточнения причин рекомендуется выполнить Узи вобласти отека, или более информаивный метод диагностики Мрт. На основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика. В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав до выяснения причин.
Аслан Туркоевич, спасибо
Всего самого наилучшего Вам !