Неполная блокада правой ножки гиса
Здравствуйте! Малышу год и 11, с 1 г и 6 м у ребенка синусовая брадиаритмия, в 1 г и 10 месяцев поставили неполную блокаду правой ножки гиса. Инфекции 3-4 раза в месяц, стоит пид под вопросом с 1 г вводим иммуноглобулин раз в 3-4 недели, эффект только в том что инфекции и вирусы стали с температурой 37-38 макс. Есть аденоидит 3 степени, отит, кровь густая. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия- норма
норма, на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная на одной записи.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы
Взаимосвязи с первичным иммунодефицитом нет.
Не опасно
Можете прикрепить результаты ЭКГ к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения. Это не требует лчения!
Она может быть преходящей, с ростом может исчезнуть.
Есть сами пленки экг? не делали узи сердца?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма, с возрастом переходит в обычный синусовый ритмм;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Эти особенности являются абсолютной нормой , которые часто характерны для детей и со временем уже не отмечаются
На вирусные заболевания данные особенности никак не влияют
Есть ЭКГ , можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По описанию о заключениях электрокардиограммы - синусовый ритм - это правильный ритм. Брадиаритмия - характерна для детей, зависит от дыхания, а также от состояния , когда сдавали, бывает такой показатель на перенесенную вирусную инфекцию, о чем Вы писали. Но не является патологией, а характеризуется именно ответом сердечно-сосудистой системы на инфекцию.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца у детей, то есть не является патологией, в лечении не нуждается.
Поэтому не переживайте 🙏 по электрокардиограмме у ребенка все хорошо.
Если есть пленка , прикрепите пожалуйста.
А также , скажите, делали ребёнку эхокардиографию сердца? (Узи)
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Патологией не является
Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса также считается вариантом нормы, это особенность проведения импульса сердца.
Это не опасно.