Лечение ВПЧ
В мае 2025 года случился рецидив - появились попиломы у входа во влагалище (до этого были в 2020 году лечение аллокин альфа и удаление). В мае лечение изопринозин и удаление. Анализы на впч отрицательные. И в сентябре снова появились попилломы и уже снаружи. Не знаю как продолжить лечение, хотелось бы удалить, но где гарантия что они не вылезут опять. Врач предлагает снова курс аллокином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Аногенитальные бородавки или папиломы вызываются не онкогенными типами впч, поэтому анализ на них отрицательный. Всего существует несколько сотен типов впч, из которых только 14 онкогенные.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. Изопринозины и алокины назначаются только в странах снг, нигде в мире их даже не знают и не применяют, так как их эффективность ставится под большое сомнение. Рекомендуется только хирургическое удаление папиллом (лазер, фотек ) при косметическом дефекте или дискомфорте. Также рекомендуется сдать фемофлор скрин, при наличии нарушений пройти лечение, так как на фоне здорового микробиома влагалища выздоровление происходит быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, папилломы появляются вследствие не онкогенного Типа, если приносят дискомфорт то их можно просто Удалить
Екатерина Александровна, так я их просто удалила в мае, но в сентябре они появились опять. Половых контактов не было за это время
В этом случае нет никакого лечения
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Специфических препаратов для лечения ВПЧ не существует.
Рекомендуется использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта профилактически.
Папилломы удалить.
Рассмотреть вакцинацию Гардасилом.
Принятый ответ
Виктория , добрый дееь.
Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.
Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же, первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.
Кондиломы , если приносят дискомфорт , нужно удалить , к сожалению да, они могут рецидивировать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если паппиломы доставляют дискомфорт то их рекомендуется удалить совместно с врачом дерматовенерологом.
Впч самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете.
Доказательных препаратов которые бы могли его убить не существует.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.