Развитие ребенка

Здравствуйте. У меня сын, 1 год 3 месяца. Родила в 38 недель 2 дня, ЕР. Беременность проходила хорошо. В 5,5 поползли, в 8 почти сели, в 1,1 пошли. У ребенка режим с 4 месяцев. Всякое бывает, иногда укладывать в сон тяжело. На текущий момент у нас 1 сон. Режим такой : 8:30-9:30 подъем, 10:00 завтрак, в 13:00 перекус, 13:30-15:00 сон, в15:30 обед, улица, в 19:30 ужин, в 21:30 смесь и сон 22:00-22:30 Мультики смотрим утром после сна час, перед дневным сном минут 20, перед ночным сном час. Иногда больше, если ребенок без настроения, и ничем не хочет заниматься. По умелкам: Смотрит в глаза, в рот. Раньше говорил мама постоянно, сейчас не говорит. Папа раза 4 сказал и всё. Есть Ба Ба, де , дя, мчу, ди, пу, ну и вот все в таком роде. Любит смотреть книжки, слушает когда читаю. Занимаемся на сортере. Вставляет палочки в дырочки, шарик в лунку. Открываем окошечко у книжки. УЖ нет, ( раньше указательный палец не использовал ,был чаще загнут) занимала б и сейчас этот пальчик рабочий в 80%. На имя не отзывается, звукоподражания нет, лепить и рисовать не любим. Все бросает или сразу тянет в рот. Развиваем мелкую моторику. Макароны в бутылочку складываем. Если например позвать с кухни в зал, то придет, но на имя не отзывается. Очень переживаю за имя и за УЖ. Вроде мальчишка умный, улыбчивый, любит с мячами играть. Не машем пока ( хотя было раньше) почему не реагирует на имя? Почему не повторяет звукоподражание ? Были у невролога в год. Сказала, все ок. Но я очень переживаю. Подскажите, всё ли в норме ? Может я что то делают не так?

15 лет
13 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете правильно, занимаетесь с ребенком, развиваете.
Указательный жест в норме формируется к 1,5 годам. По речи- ребенок до 1,5 лет в норме, должен владеть до десятка слов, в том числе односложных.
Так что по речи существенного отставания нет.
Но Вы заметили отсутствие реакции на имя и звукоподражание.
Вам нужно пройти обследование у ЛОР врача, а лучше у сурдолога для оценки слуха, и не только перефеерического слухового аппарата, а определить, насколько хорошо слуховые сигналы проводятся в слухочую кору головного мозга, иначе говоря, выполнить методику АСВП.
Так же провести УЗИ мягких тканей шеи, позвонков и кроаниовертебрального перехода, УЗИ со, удов головы и шеи.
При патологии струптур шеи и сосудов проводят массаж и физиотерапию.
При нарушении сенсорного восприятия- занятия с нейропсихологом и логопедом, которые берутся за детей раннего возраста.

Светлана, а если УЖ не будет и после 1,5 лет ?
И на имя уже в нашем возрасте все должны откликаться , да?

Вы правы, поэтому необходимо обследование, о котором писала выше.

Спасибо, поняла. АСВП не найду в городе у нас. Ксвп это не одно и тоже ?

Да, это одно и то же.

Принятый ответ

Ситуация вызывает естественное беспокойство, но многое, что вы описываете, находится в пределах нормы для возраста 1 года 3 месяцев, особенно если невролог ничего критичного не отметил. Замедление речи, отсутствие отклика на имя или ограниченное звукоподражание часто связано с индивидуальными темпами развития, а не обязательно с патологиями. Иногда дети на этом этапе больше «внутренне» слушают и анализируют, чем сразу повторяют звуки; внимание к книжкам, сортерам, игре с мячом — это отличные признаки когнитивного развития и моторики. Что важно делать: продолжать стимулировать речь, но ненавязчиво — комментируйте действия ребёнка, читайте, пойте, используйте короткие фразы и подражайте звукам, которые он уже делает, не требуя, чтобы он говорил. Игровая мотивация работает лучше всего, чем прямое «заставление». По поводу имени — можете мягко подзывать его, сопровождая движением или игрушкой, но без давления. Мелкая моторика развивается, если есть регулярная практика — то, что вы делаете с макаронами, сортером и книжками, — идеально. Если через месяц-два не будет прогресса по звукам, отклику на имя или указательному пальцу, имеет смысл показать логопеда‑дефектолога для оценки речи и артикуляции, а также повторно невролога или педиатра для спокойствия. Главное сейчас — сохранять спокойствие, радоваться тому, что он умеет и любит делать, и постепенно мягко стимулировать навыки, без ощущения «провала». Ваша тревога понятна, но она не отражает реального уровня развития — вы делаете всё правильно.

Владислав, спасибо большое. Действительно очень переживаю. Гоню от себя мысли плохие, но нет нет все равно в голову они лезут. И смотрю еще на сверстников, они младше на 1-2 и на имя отзываются и уж есть…
Вообщем надо взять себя в руки и продолжать заниматься..

Каждый человек уникален, вы уникальная, ваш ребёнок уникален. Нет ничего страшного в том, что его развитие несколько отличается от сверстников. Успехов вам, все будет хорошо !

Спасибо большое !

Владислав, скажите пожалуйста, а мультики не влияют негативно на нашу ситуацию ? Кручу статей перечитала, блогеров пересмотрела, кто дает мультики , кто нет.

У всех разное мнение. Лично я не вижу ничего плохого в мультиках, особенно в интерактивных и развивающих, которые помогают ребенку понимать себя и познавать мир. Главное — в меру. Еще Парацельс сказал: «Все яд и все лекарство».

Принятый ответ

Здравствуйте! УЖ формируется ближе к 18 мес. Отклик на имя может быть снижен , если ребёнок занят , если есть много тв фоном, а так же обязательно исключить серные пробки , эксудат в ушах.

В остальном вы верно все делаете , но тв лучше в сумме оставить не больше часа за сутки, а в остальном делать упор на крупную моторику , тыкать пальчиком пластилин , в книжках картинки и тд

Алина, то есть получается, что сейчас волноваться не нужно ? Все идет как надо ?

Я считаю, что да! Ничего критичного не вижу по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете верно, развиваете мелкую моторику (стимуляция речевых центров). Уж в норме формируется до 1,6г. Скажите, зубки сейчас у малыша сейчас режутся? Ходьбу давно освоил? Все члены семьи одинаково по имени называют малыша?

У нас 8 зубов. Новых не вижу, но видимо они двигаются. Потому что месяц были капризные и очень плохо спали. Ничем не хотел заниматься вообще … ходим с 1,1.
А вот обращение к нему «сын, сынок, Платон, Платоша»
Нужно выбрать только одно обращение ?
Я если честно, тоже об этом думала

Да, все верно, нужно чтобы все члены семьи называли Платона одинаково по имени, чтобы он себя с ним идентифицировал. Когда он уже хорошо будет откликаться на свое имя, тогда можно уже и сынок, и зайчик и тд. Сейчас продолжайте развивать мелкую и крупную моторику. Стимулируйте уж на своем примере, показывайте сами пальчиком. Учите звукоподражанию, части тела, читайте книжки, пойте песенки, разговаривайте с малышом четко, короткими фразами. На уровне его глаз, чтобы он видел вашу артикуляцию, делайте массаж пальчиков колечками-пружинками (активация речевыз центров), учите жестовой коммуникации (привет, пока-пока, дай, воздушный поцелуй и тд).

Спасибо большое. Все это делаем. Будем продолжать .

Пожалуйста 🌼 успехов Платону 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Консультация сурдолога для перестраховки . Асвп рекомендуется , для исключения патологии слуха
Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет. Можно брать пальчик ребенка и в книге пальчиком показывать животных , фрукты , овощи и вместе с ним все проговаривать.

Вс это делаю, очень давно.
Пока Уж нет (

Еще у вас есть время. Каждый малыш развивается индивидуально

Здравствуйте, многие из того что вы описываете допустимо в этом возрасте но важно понаблюдать за динамикой, самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции, касаемо отзыва на имя важно за этим понаблюдать если при этом ребенок понимает обращенную речь то такое допустимо, важно чтобы все члены семьи звали по имени. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Здравствуйте, а что это за занятия ?

Проводят их специализированных центрах, обычно нейропсихолог, для развития деток.

Здравствуйте! сейчас ничего критичного не описано, в дальнейшемобратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
-консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом