СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа крови

Поставили диагноз бронхит Справа врач услышала хрип. Антибиотики не выписала. Назначила ингаляции 5 дней, беродуал с физ раствором и после пульмикорт. Улучшение медленное

Аутоиммунный тиреоидит
35 лет
13 Января ·Просмотров: 82·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания для назначения к приема антибиотиков определяются по данным общего анализа крови (повышенные лейкоциты, повышенные нецтрофилы) и повышенного. С-реактивного белка. По прикрепленному анализу нет признаков бактериальной инфекции - антибиотик не показан.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Проходили ли какие-то обследования (общий анализ крови и мочи, С реактивный белок, рентгенография или КТ лёгких) для уточнения диагноза и какие жалобы беспокоят на данный момент?
Какая температура на данный момент и сколько жидкости пьёте в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич,

Кровь спокойная.
С реактивный белок не сдавали?
Рентгенографию лёгких не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте! С реактивный белок врач сказал не нужно сдавать
Рентген сделала вчера
Патологий там нет
Прикрепила описание в свой вопрос

В таком случае (описание рентгена и общий анализ крови) данные за вирусную инфекцию и лечение без антибиотиков.
Температура на данный момент не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По общему анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме.
Рентген органов грудной клетки также без патологии.
В таких случаях антибиотики не назначают. При наличии хрипов в груди назначение ингаляций через небулайзер обосновано. Препараты оказывают бронхорасширяющий, противовоспалительный эффект.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По представленным результатам обследования нет признаков воспалительного процесса, в легких по писанию никаких патологических процессов не выявлено.
В таких случаях не рекомендуется антибактериальная терапия.
Диагноз бронхита был установлен по причините хрипов в легких? Проводили аускультацию легких ?

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови действительно нет изменений, которые могли бы быть характерны для бактериальной инфекции (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). Антибиотики в таких ситуациях обычно не показаны.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и онкологические процессы в легких.

Острый бронхит чаще всего вызывается вирусными агентами. Диагноз ставится на основании характерных жалоб- чаще всего это кашель с мокротой (или без), может быть лихорадка, дыхательный дискомфорт.

Хрипы (сухие, свистящие) в грудной клетке могут быть признаком бронхоспазма. Назначение курса ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом в таких ситуациях обычно обосновано. Средняя продолжительность курса 7-10 дней.

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, лейкоциты,нейтрофилы, СОЭ в норме, что обычно исключает бактериальную инфекцию и антибиотик в таких случаях не назначают.
На снимке лёгких указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, эта формулировка обычно исключает воспаление лёгких.
При наличии жалоб на кашель или одышку рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На рентгене видно строение бронхов, а их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
Для лечения бронхита назначают обычно ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер в течении 10 дней.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
С уважением!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.