Периферические ретинальные дегенерации
35 недель беременности поставили диагноз Периферические ретинальные дегенерации. Подтвержден. ОС- ПВХРД ОИ-Миопия ср степ . Врач говорит что нужна еще одна консультация окулиста И либо делать лазером что то или можно рожать так Не опасно ли делать операцию на таком сроке?
Здравствуйте. Оптимальный срок для проведения профилактической лазеркоагуляции периферических ретинальных дегенераций до 37 недель беременности. Вероятнее всего необходима дополнительная консультация лазерного хирурга( врач, который непосредственно выполняет лазеркоагуляцию).
Здравствуйте. Лучше укрепить сетчатку лазером. Процедура несложная, закапывают обезболивающие капли, прислоняют к глазу линзу, видите зеленые вспышки. То есть это не какая-то серьезная операция, которую нельзя делать вам сейчас. Если не выталкивать линзу, сидеть спокойно, то займет минут 10-15, зависит от размеров очага. Коагуляты становятся состоятельными постепенно, обычно смотрят через пару недель повторно. Если все хорошо, то противопоказаний к естественному родоразрешению не будет.