Расшифровка ОАК
Расшифруйте пожалуйста данные с документа. Мне 30 лет. 3 месяца назад удалили селезёнку из за дтп. Была внутренняя кровопотеря 1л.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и какие препараты принимаете на регулярной основе?
Результат обследования, или другой документ, не прикрепился. Попробуйте ещё раз, пожалуйста.
По данным общего анализа крови наблюдается повышение уровня лейкоцитов за счёт изменения количества лимфоцитов и базофилов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Изменение показателей в процентном соотношении при сохранении их абсолютных количеств не говорит о патологии.
Уровень тромбоцитов до 450 на фоне инфекции и удалённой селезёнке считается допустимым.
Остальные показатели в рамках нормы.
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение лейкоцитов за счет повышения числа лимфоцитов - это может указывать на недавно пренесенную вирусную инфекцию.
Тромбоциты в норме (норма 150-450).
Гемоглобин в норме.
Остальные показатели относительные - изменение их числа диагностических неважно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному оак показатели в целом в пределах нормы. Тромбоциты могут быть умеренно повышены после спленэктомии, значимым повышением считается более 450. Небольшое изменение лейкоцитарной формулы может быть связано с простудой накануне, активного воспаления нет (соэ в норме), если нет симптомов орви, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В полонии анализе крови есть некоторые изменения:
1️⃣ повышение лейкоцитов да счет лимфоцитов и базофилов, происходит обычно после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
Каких-то серьезных изменений в результатах исследования не наблюдается.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и лейкоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. Показатель в пределах нормы.