Задержка месячных

Обычно цикл 26-27 дней, могут раньше начаться , произошла задержка 3 дня без особой на то причины, делала тест на всякий случай, показал одну полоску, но там и предпосылок для возможной беременности не было, до скольки дней это норма? Что можно проверить перед походом к гинекологу ? Сейчас 31 день цикла

Рак щитовидной железы в ремиссии, варикоз, СРК, остеоартроз
28 лет
13 Января ·Просмотров: 55·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, было узи 28.10, прикреплю, там все чисто по кистам, есть подозрение на эндометриоз, но не успела МРТ сделать

Екатерина, исследование важно проводить в текущем цикле, конечно. Каждый цикл УЗ- картина меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Отклонение в цикле до 9 дней патологией не является. Задержка Менструации следствие отсутствия Овуляции или поздней Овуляции, это допустимо 2-3 цикла в год, на фоне стрессов, длительных поездок, заболеванием ОРВИ, изменений в весе. В такой ситуации если задержка будет более 9 дней рекомендуют УЗИ органов малого таза, для оценки толщины Эндометрия и состояния яичников. Однократная задержка не показание для анализа крови на гормонов. Планировать кровь на гормоны если задержка повториться в следующем цикле. Сейчас спокойно ждать Менструацию, при задержке более 9 дней планировать УЗИ органов малого таза, дальше по результатам. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое

Пишите по результатам и если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считается, что задержки менструации при регулярном цикле до 7 дней - это не является патологией, поэтому в целом можно сказать, что пока что беспокоиться не о чем. Действительно менструальная цикл можно сказать очень чувствителен к различным внешним воздействием таким , как выраженные эмоциональные стрессы, потрясения, изменения физической активности, питания, колебания веса, перелёты , смена климата и прочее, но и без «внешних воздействий» иногда бывает так, что например цикл проходит без овуляции и тогда задержка может быть более длительная, но это также может расцениваться как относительная норма, или просто овуляция позднее на несколько дней, чем обычно, потому на данном этапе допустимо просто ожидать менструацию, представленное УЗИ достаточно свежее без патологии.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Нормальная длительность цикла до 38 дней, При исключение берменности такие ситуации связаны с изменением времени овуляции или её отсутствием в данном цикле , или нарушением работы желтого тела в данном цикле. Поэтому не волнуйтесь, может при отсутстуие жалоб подождать месячные еще в течение 7-10 дней и если не пойдут, то сделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было незащищенных половых актов с эякуляцией во влагалище то наступление беременности невозможно не волнуйтесь.
В норме задержка может быть на фоне стресса, дефицитов, погрешности в питании. В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи и оценить толщину эндометрия.