Продолжение АСИТ ?
Дочке 5 лет, с середины декабря 2025 года начали Асит терапия на пыльцу березы. 30 декабря заболели гриппом и сейчас только остаточный кашель остался. Остановились на 6 нажатиях фиолетового флакона начального курса . Как нам возобновить асит ? Или дождаться приема аллерголога или без него можно возобновить?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
после перенесённого гриппа АСИТ можно возобновлять только на фоне полного общего благополучия, без температуры, выраженной интоксикации и активного воспаления, остаточный редкий кашель без ухудшения самочувствия обычно не является противопоказанием. Поскольку был перерыв из-за острого заболевания, возвращаться сразу к 6 нажатиям не рекомендуется. Стандартная тактика возобновить с меньшей дозы (обычно 1–2 нажатия начального флакона) и далее снова постепенно титровать дозу .
Если перерыв был более 7–10 дней, либо у ребёнка ранее были выраженные реакции на АСИТ, правильнее дождаться очного аллерголога. Безопасность важнее скорости набора дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно новой инструкции к препарату Сталораль аллерген березы с новым дозатором максимально допустимое количество нажатий на дозатор флакона 300 ИР - 4 нажатия на дозатор ,большее количество нажатий не предусмотрено.
Так как перерыв в использовании препарата был больше недели ,в таком случае,руководствуясь инструкцией к препарату обычно рекомендуют возвращение к 1 нажатию на дозатор 300 ИР в 1 день ,2 нажатия на дозатор 300 ИР во 2 день,3 нажатия на дозатор 300 ИР в 3 день,4 нажатия на дозатор 300 ИР в 4 день.
4 нажатия на дозатор 300 ИР - это максимальная поддерживающая дозировка для препарата АСИТ ,которую рекомендуется принимать ежедневно до конца сезона цветения деревьев.
При возобновлении терапии вновь необходимо связаться с аллергологом,который инициировал АСИТ .
Лариса Михайловна, нам аллерголог сказал делать как в инструкции к сталораоль написано, наращивать дозу до максимума что там написано.
В новых дозаторах максимальное количество нажатий на дозатор 4 нажатия , а не 8 как было раньше, таких дозаторов уже нет.
Если у вас на флаконах фиолетовое защитное кольцо, то это уже новые дозаторы
Лариса Михайловна, да защитное кольцо , в инструкции все по другому написано. Там максимальное 8 нажатий . в книжечке маленькой к асит написано.
Лариса Михайловна, лучше подождать приема аллерголога ? Будет больше двух недель мы пропускаем
Официальная инструкция к препарату есть на сайте ГРЛС.
Такая дозировка 8 нажатий для старого дозатора ,у вас дозатор судя по цвету новый,для него соответственно другое количество нажатий .
Данные моменты обычно обговаривают заранее с аллергологом который инициировал терапию.
Препарат при пропуске больше 7 дней начинают с флакона на котором остановились и начинают с 1 нажатия.
Если у вас не оранжевое защитное кольцо ,у вас новый дозатор ,посмотрите что нарисовано в инструкции как выглядит флакон и как ваш.
Такие флаконы с 8 нажатиями уже лет 7-8 не выпускают
Принятый ответ
Добрый день. На сегодняшний день максимальная дозировка флакона с фиолетовым кольцом -4 нажатия.
Рекомендуется смотреть инструкцию, которая прилагается к препарату.
Буклеты могут быть устаревшими.
Все препараты рекомендуется принимать по инструкции.
В противном случае можно навредить и вызвать тяжелые аллергические реакции.
В случае пропуска больше недели,по инструкции,рекомендуется начинать набор доз сначала.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По инструкции, фиолетовый флакон с новым дозатором (а он уже на всех флаконах новый) предполагает максимум 4 нажатия - но нужно считать не капли, а именно полные нажатия. Скорее всего, книжка про АСИТ, которую дали, она старая, написана ещё про предыдущий дозатор, который предполагал 8 нажатий максимально.
Перерыв в приёме Сталораля с 30 декабря составил уже более 7 дней, поэтому возобновлять лечение, по инструкции, нужно с 1 нажатия фиолетового флакона, прибавляя по 1 нажатию в день. И за 4 дня довести дозу до максимальной - 4 нажатия.
Если сомневается, то лучше дождаться очного приёма аллерголога, доктор всё объяснит и покажет.