Спортивная травма у подростка 13лет
Можно ли назначить короткий курс, анаболических стероидов для быстрейшей реабилитации подростку 13,5 лет( муж), какие могут быть осложнения и их вероятность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если анаболики назначил доктор для реабилитации курсом, то более вероятно не будет последствий. Последствия бывают только при длительных курсах для спортивных достижений - повышение давления. холестерина, снижение своего тестостерона. Важно проводить курс под контролем врача.
Принятый ответ
Добрый день
Дополнительный прием анаболиков на своем нормальном уровне гормонов ничего хорошего не несет и не показан
Что может быть при нецелевом использовании
Угнетение функции собственных гонад
Гинекомастия
Сгущение крови
Агрессия,ажитация
Насколько вероятно?
Зависит от времени приема,дозы,уровня своих гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев подобную терапию, тем более ребенку, не проводят, в связи с высокими рисками осложнений, в тч долгосрочных , что может негативно сказаться на дальнейшем развитии подростка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации терапия достаточно агрессивная в столь юном возрасте.
Необходимо пересмотреть терапию, рекомендовано получить альтернативное мнение на очном приеме, или переадресовать вопрос в раздел детской эндокринологии.