Анализ мочи при беременности
В моче кетоны, нитриты и бактерии обнаружены, но моча на микрофлору не обнаружено ничего, пересдаю потом и мочу, все в норме. Что думать?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее была погрешность сбора мочи ( то есть , рекомендуют пересдать мочу , пройти подмывание , собрать среднюю порцию мочи, прекрыв влагалище )
Соли часто возникают из-за не соблюдение питьевого режима
Екатерина Алексеевна, нитриты возникают из за того, что мало пью воды?
Из- за разрушения бактерий могут увеличиваться
Для этого, рекомендуют пересдать мочу по правилам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кетоны и нитриты в небольшом количестве в норме могут обнаруживаться в моче, само по себе это - некритично для периода беременности. Небольшое (один +) количество бактерий также может был физиологичным вариантом нормы при соблюдении двух условий: 1) нет жалоб со стороны мочевыводящих путей - жжения, нарушения мочеиспускания и подобного; 2) чистого посева мочи. Если оба этих критерия соблюдены, такой общий анализ считается вариантом нормы, ибо стерильной моча быть и не обязана, патологической бактериурией считается количеством бактерий В ПОСЕВЕ именно мочи в титре более 10*5 степени. Все, что меньше - норма и акушерские риски для малыша не увеличивает.
Ольга Витальевна, мой анализ получается в норме?
Да, верно, именно так, если микробиологическое исследование (посев) отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, обнаружение следов кетонов и нитритов — не является признаком патологии при беременности. Кетоны могут появляться на фоне утренней тошноты, изменений в аппетите или диете. Наличие нитритов при отсутствии других признаков воспаления требует контрольной проверки. Незначительное количество бактерий в общем анализе не равно диагнозу инфекции. Это может быть так называемая бессимптомная бактериурия. Её оценивают по двум признакам:-отсутствие клинических симптомов: нет болей, рези, жжения при мочеиспускании, учащенных позывов, дискомфорта внизу живота, и результатам посева мочи на стерильность более точный анализ , в вашем случае не выявил роста значимого количества микроорганизмов. Моча не является абсолютно стерильной средой и минимальное количество микрофлоры может присутствовать без вреда для здоровья.
Учитывая что при повторной сдаче ОАМ показатели в норме — поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вероятнее всего нарушение в результате анализа мочи в такой ситуации может быть на фоне нарушения техники сбора анализа. Если на данном этапе по анализу все хорошо, ничего более не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш анализ мочи показывает повышенные кетоновые тела, что чаще всего связано с временным обезвоживанием или дефицитом углеводов, например, при редком питании, токсикозе или рвоте. При этом признаков инфекции мочевыводящих путей нет: лейкоциты в моче почти отсутствуют, бактерий немного, нитриты положительные, но посев мочи ранее был чистый, а симптомов инфекции нет. Белок, глюкоза, удельный вес и цилиндры в норме, что говорит о сохранённой функции почек. Небольшое количество эпителия и лейкоцитов считается допустимым при беременности. Рекомендуется: пить достаточно воды, питаться регулярно с достаточным количеством углеводов и при возможности повторно сдать анализ через несколько дней. Срочно обратиться к врачу стоит только при появлении сильной рвоты, слабости, запаха ацетона изо рта, боли или жжения при мочеиспускании, частых позывах или повышении температуры.