Атипичные клетки,жидкостная цитология
Здравствуйте, сдавала мазок, жидкостную цитологию пришли результаты, прикрепляю. Скажите пожалуйста изменения в клетках, описанные в резульиатах, могут указывать на онкологию? Сдала пцр тест на впч, впч не обнаружен. Но впч 16 типа был обнаружен 2 года назад.
Добрый день.
Нет, это не указывает на онкологию.
Есть клетки непонятного генеза .
Необходимо дообследоваться.
Нужно сделать биопсию шейки матки
Алексей, спасибо
Алина, добрый вечер! Это не показатель онкопроцесса. Такая картина может наблюдаться при выраженном воспалении. Вам необходимо сдать фемофлор скрин, ВПЧ высокого риска скрин с генотипированием и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Хорошо пролечиться и затем пересдать цитологию
Илона, спасибо
Здравствуйте, любые атипические клетки требуют дообследования. Вам необходимо будет сделать расширенную кольпоскопию и при выявлении патологических очагов сдать биопсию для уточнения диагноза. В мазке есть указания на мицелий грибов, желательно сдать фемофлор 16, чтобы исключить воспаление.
Любовь, спасибо
Здравствуйте. Вам показано дообследование: мазок на флору или фемофлор-16, затем если нет воспаления (если есть, то сначала его пролечить) - кольпоскопия. И по результатам кольпоскопии, если потребуется, прицельно биопсию с определенного участка.
А выделений, зуда, жжения - такого плана беспокойств нет?
Валерия, да есть зуд небольшой
Значит, есть или нарушение соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры или даже воспаление. На фоне чего часто бывает "огрубевание" клеток, которые по цитологии выглядят как раз так, как описано в вашей цитологии. В таком случае рекомендуется выявить причину, восстановить нормофлору влагалища и через 2 месяца пересдать цитологию
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте! для того, чтобы посмотреть, что это за клетки Вам необходимо сделать кольпоскопию и при кольпоскопии подозрительные участки взять на биопсию
Светлана, спасибо
Здравствуйте, Алина , не переживайте, ни о какой онкологии здесь речи нет... у вас мазок воспалительного характера, вам нужно дообследование, рекомендую сдать фемофлор 16. После лечения воспаления снова пересдайте цитологию шейки матки и сделайте кольпоскопию шейки матки
Араксия, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь)
Здравствуйте, сколько Вам полных лет?
Адэль, 33 года
Алина , смотрите что такое атипичных неясного генеза. Это клетки, которые изменены реактивно, чаще все при воспалительном процессе. Злокачественных изменений нет!!!Схема такая:
Старше 25 лет при выявлении ASCUS
1. анализ на ВПЧ
2. Анализ отрицательный - повтор мазка через год! Злокачественных изменений нет!
3. Анализ положительный - кольпоскопия
4. Кольпоскопия сомнительная - биопсия.
В Вашем случае ВПЧ отрицательный, поэтому кольпоскопию делать не нужно. Можно сдать мазок на флору и ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада) - и если будут изменения пролечить. Учитывая кандилозный кольпит можно получить лечение от кандиды, если не получали ранее (Флуконазол 150 мг однократно, Клотримазол свечи вагинально на ночь 6 дней), или сдать бакпосев с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
Переживать Вам не о чем, ничего страшного в анализе нет!
Адэль, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!