Поднадкостничный перелом грудины

Здравствуйте ,ребенку 5,5 лет за последние полгода 2 раз получил перелом сегмента грудины (первый раз упал с турника на мат см 50 высота была В этот раз на борьбе с ровесником после броска через бедро ,получил такую же травму ) Хочу понять стоит ли исследовать на предмет хрупкости костей или закончить с любым видом активностей,кроме плавания ?

Нет
34 года
13 Января ·Просмотров: 33·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос понял. Чтобы определиться необходимо сдать биохимический анализ крови на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, Вит D. Если в норме, то хорошо. Если же нет, то потребуется консультация эндокринолога, который если будет необходимость, подскажет какие дополнительные обследования пройти. Не надо детей ограничивать. Пусть ходит, занимается. Травмы (переломы, растяжения, вывихи и т.д.) можно получить везде и всегда.
Постарался ответить на Ваш вопрос. Если остались вопросы, готов ответить.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся !
Переломы грудины в возрасте 5,5 лет — это относительно редкое событие, мо механизму травмы скорее всего это просто досадное совпадение. но также повторные травмы могут указывать на возможные проблемы с костной плотностью или другие медицинские состояния, связанные с хрупкостью костей.

Рекомендуется обратиться к педиатру или детскому ортопеду для проведения полноценного обследования. Возможно, потребуется сделать анализы (например, определение уровня кальция, витамина D), а также, при необходимости, пройти дополнительные исследования, такие как денситометрия (оценка плотности костной ткани).

Никогда не стоит полностью исключать активность, особенно такую, как плавание, которое важно для развития ребенка и не травматично для костей. Однако, в данный момент, важно обеспечить безопасность и предотвратить возможные повторные травмы.
Всего самого наилучшего!

Спасибо за ответ!

На здоровье!